12:50

Из-за Олимпиады в Сочи авиакомпании запретили проносить в самолеты любые жидкости

  1. Новости
В московских аэропортах «Шереметьево» и «Внуково» ввели новые правила, запрещающие проносить на борт самолета любые жидкости, в том числе средства личной гигиены и лекарственные препараты.
 
«В соответствии с правилами провоза жидкостей в салонах воздушных судов, все жидкости, включая, средства личной гигиены, косметические средства, медикаменты, жидкости, аэрозоли и гели в любых емкостях, в том числе средства, используемые в художественной деятельности (краски, грунты, клеи) должны сдаваться в багаж», - говорится в сообщении на сайте «Шереметьево».
 
Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», соответствующие правила начали действовать и во «Внуково», однако в «Домодедово», а также в аэропортах Калининграда, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга пока разрешают брать в самолет жидкости до 100 миллилитров. Как поясняют в пресс-службах аэропортов, новые правила будут действовать до конца марта и связаны с проведением Олимпиады в Сочи.
 
Информацию о запрете проноса на борт жидкостей в емкостях любого объема подтвердила авиакомпания «Аэрофлот» в своем Twitter. Авиаперевозчик посоветовал обращаться за разъяснениями на стойки информации или пункты досмотра. Хотя в «Аэрофлоте» утверждают, что правила не новые и действуют уже давно, для многих пассажиров они стали неожиданностью. Больше всего клиентов авиакомпаний интересует вопрос как быть с лекарствами. На это в «Аэрофлоте» ответили, что медикаменты в жидком виде пронести на борт все-таки возможно, но при досмотре нужно будет доказать их необходимость в полете.
 
Старые правила разрешали пассажирам брать на борт жидкости в емкостях, не превышающих по объему 100 миллилитров. Такие правила действуют в аэропортах всего мира, однако ограничения не распространяются на детское питание и лекарства.