18:36

Сергей Мавроди звонит калининградцам на мобильные и предлагает вступить в МММ

  1. Новости
"Здравствуйте, я Сергей Мавроди. Да-да, тот самый, МММ, миллионы участников, знаете, наверное…", - такие слова в трубке мобильного телефона в последнее время слышали десятки калининградцев.
 
- Такого я точно не ожидала. Занималась домашними делами и тут звонок. Явно записанный на пленку мужской голос мне сообщил: "Здравствуйте, это я, Сергей Мавроди. Да, да, тот самый, знаете, наверное. Зачем я вам звоню? Напомнить, что МММ прекрасно себе работает, живет и существует", - рассказала "Клопс.Ru" калининградка Татьяна Шарикова. 
 
По ее словам, никогда ее семья с МММ не связывалась и в будущем делать этого не собирается. Звонок Татьяне, которая является абонентом "Билайна", поступил с московского номера +7499-6538422. Перезванивать женщина не стала, как и дослушивать сообщение "механического Мавроди" до конца. Она предположила, что активность основателя самой известной российской финансовой пирамиды связана с наступающими новогодними праздниками.
 
- Перед Новым годом у людей несколько "размякшие" мозги. Я думаю, поэтому Мавроди и активизировался. И, кстати, не только он: за две последние недели мне пришли две смс-ки от мошенников, - сказала Татьяна. 
 
- Мне кажется, что с одной стороны это рекламная акция, а с другой - это просто незаконно, - говорит калининградец Александр. Ему "Мавроди" позвонил неделю назад. - Каким образом они берут эти номера, неизвестно. Скорее всего, через соцсети. Возможно, это базы каких-то организаций. Нам часто раздают карты скидок, мы участвуем в каких-то мероприятиях. И не исключено, что потом эти телефонные базы попадают в руки таких вот мошенников. 
 
- На данный момент обращений по поводу подобных звонков не было, но эта информация не останется без внимания, - рассказала "Клопс.Ru" старший специалист по внешним коммуникациям Калининградского филиала ОАО "ВымпелКом" Кристина Задорожная. - Разумеется, подобные действия, которые доставляют неудобства абонентам, не являются правомерными. 
 
По ее словам, запретить звонки или заблокировать номер абонента оператор просто так не может. Для этого необходимо соответствующее предписание правоохранительных органов. Те, кто не желает общаться с Мавроди по телефону, могут пожаловаться в полицию. 
 
Задорожная уточнила, что абоненты "Билайна" также могут оставить претензии на сайте компании или по номеру "горячей" смс-линии 007. При этом она не исключила, что такого рода мошенничеству подвергались абоненты и других операторов связи.
 
Сегодня о звонках Мавроди на интернет-форумах и в социальных сетях сообщают многие россияне. 
 
"Только что на сотовый звонил мне "сам Мавроди", точнее запись, сделанная им для покорения нового косяка корюшек. Рассказывал, что он "тот самый Мавроди, который создал МММ" и какие золотые горы мне светят. В общем, не стал до конца выслушивать всю эту ахинею, положил трубку", - написал на одном из форумов житель Владивостока. 
 
"Позвонил сам Мавроди. Я было преисполнился гордости, но потом понял, это запись, которая дается послушать всем, кто когда-либо был замечен в МММ", - пишет житель Таганрога.
Перезвонив по московскому номеру, с которого абонентам названивает "телефонный Мавроди, корреспондент "Клопс.Ru", тоже услышал голос, похожий на голос основателя знаменитой финансовой пирамиды. Голос напоминал, что "МММ действительно прекрасно существует". К тому же, Мавроди вновь обещает каждому деньги "на халяву": "Достаточно лишь зарегистрироваться, и вы получите деньги… Решайте сами, но уверен, что вступите".