13:41

ФСБ- Задержание Айвазяна стало результатом совместной работы правоохранительных органов- комиссий правительства и прокуратуры

  1. Новости

Задержание в собственном кабинете первого руководителя областного Конкурсного агентства Валентина Айвазяна, подозреваемого в покушении на получение взятки, стало результатом совместной работы регионального управления ФСБ, правоохранительных органов, антикоррупционных комиссий прокуратуры и комиссии правительства области, возглавляемой главой региона. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе ФСБ, чьи сотрудники задержали Айвазяна.

В ведомстве отметили, что в регионе на постоянной основе реализуются мероприятия в рамках "Национального плана противодействия коррупции" и целевой программы "О противодействии коррупции в Калининградской области на 2012-2014 гг."

Напомним, в четверг, 18 апреля, в собственном кабинете в здании правительства области оперативники задержали первого заместителя руководителя областного Конкурсного агентства Валентина Айвазяна. По версии следствия, будучи председателем аукционной комиссии, Айвазян пообещал руководству одной из строительных компаний обеспечить победу при получении контракта на строительство детского сада в Балтийске. Свои услуги высокопоставленный чиновник оценил в 4,4 млн рублей. За эти деньги Айвазян "устранил" конкурентов строительной компании еще на этапе рассмотрения заявок. В результате компания смогла получить контракт на строительство детсада за 233 млн рублей.

После этого коммерсанты перевели 4,4 млн рублей на счет гражданского мужа матери Айвазяна. Спустя 10 дней после завершения сделки, чиновник попросил своего родственника снять со счета 1 млн рублей. При получении денег в банке мужчину задержали сотрудники регионального управления ФСБ.

Добавим, что на одном из оперативных совещаний регионального правительства в феврале 2013 года губернатор Николай Цуканов дал поручение разобраться, как складывается цена на строительство детсадов в регионе. Для этого была создана рабочая группа. Основанием для поручения стал отчет о реализации Федеральной целевой программы в плане строительства детских садов. Из него выходило, что детский сад в Балтийске собираются построить за 272 млн. руб, при том, что аналогичный сад в Калининграде обошелся бы на 30 миллионов рублей дешевле.

Добавим, что первого руководителя Конкурсного агентства Айвазяна подозревают, что он за взятку устранил конкурентов торгах на строительство именно детсада в Балтийске.