17:24

В Калининграде с 1 января проезд в автобусе подорожает до 15 руб-

  1. Новости

Областная служба по тарифам утвердила новую стоимость билета в калининградском автобусе − 15 рублей. Таким образом, проезд в этом виде общественного транспорта с 1 января 2013 года подорожает сразу на 3 рубля.

Мнение службы, которая ранее настаивала на стоимости в 14 рублей, изменило письмо, предоставленное автоперевозчиками за подписью заместителя главы города Сергея Мельникова и председателя Горсовета Александра Пятикопа. В документе они сообщили, что администрация Калининграда не возражает против увеличения тарифа до 15 рублей. Городские автоперевозчики убедили их в том, что с 1 января 2013 года вступают в силу поправки в федеральные законы. В частности, теперь компаниям придется страховать пассажиров, устанавливать системы ГЛОНАСС и контроля труда. Кроме того, по словам одного из участников совещания, служба по тарифами имела информацию о стоимости дизельного топлива в 23 рубля, в то время как сейчас оно стоит 31 рубль.

С 1 января подорожает проезд и в маршрутном такси до 20 рублей. Цена билета  в пригородных и междугородных автобусах также увеличится – с 1,38 руб. за километр до 1,65 руб.

Напомним, в этом году калининградские перевозчики объявили городским властям ультиматум: по их словам, если стоимость проезда в автобусе не поднимется до 15 рублей, а в маршрутке − до 20 рублей, то компании откажутся перевозить льготников. Администрация Калининграда, в свою очередь, пригрозила "автобусникам", что отдаст городские маршруты "КалининградГорТрансу".

В последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте увеличили в июле 2011 года: в автобусе с 10 до 12 рублей, в маршрутном такси – с 15 до 17 рублей.