11:57

Роскосмос- Людям мешает не "Космонавт Пацаев"- а машины под окнами

  1. Новости

Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области провел замеры уровня шума в квартире дома №26. Квартира выходит окнами на набережную Баграмяна, где пришвартовано судно "Космонавт Пацаев". Влияние работы дизельгенаратора на общий уровень шума в квартире не установлены. Об этом "Клопс.Ru" сообщил начальник пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов.

Напомним, жители улицы Мариупольской и набережной Баграмяна пожаловались на то, что ночью не могу спать из-за сильного гула, доносящегося с борта судна космической связи. Люди вынуждены плотно закрывать окна даже в летнюю жару.

15 августа специалисты Калининградского испытательного лабораторного центра провели измерения уровня шума и дали экспертное заключение. "Уровень шума в квартире №29 составил 45 децибел, по максимальному – 52 дБа, - говорится в заключении. – Основным источником шума является движение автомобильного транспорта, проходящего по улице Баграмяна. В связи с круглосуточным движением автотранспорта превышение в ночное время составит 15 дБа. Допустимые уровни для дневного времени (с 7.00 до 23.00) – 40 дБа, для ночного (с 23.00 до 7.00) – 30 дБа".

Местных жителей не устраивают данные экспертизы, которая, по их мнению, проведена некорректно: уровень шума замерялся днем, с 11.15. до 11.45. Ночью, по словам жильцов,  машин на улице почти нет. Люди будут настаивать на проведении замеров в ночное время.