10:45

На Балтфлоте два корабля отработали стрельбы по морским и воздушным целям (видео)

  1. Новости
Экипажи двух кораблей Балтийского флота выполнили артиллерийские стрельбы по воздушным и морским целям. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В стрельбах участвовали экипажи корвета "Бойкий" и сторожевого корабля "Ярослав Мудрый". Они отработали комплекс мероприятий по отражению воздушных атак со стороны условного противника.

Корабельные средства радиолокационного обнаружения взяли на сопровождение две группы воздушных целей. Роль условного противника выполняли фронтовые бомбардировщики Су-24 и противолодочные вертолеты Ка-27 морской авиации флота. В качестве воздушных мишеней использовались светящие авиационные бомбы САБ-250.

При подходе целей на рубеж ведения огня экипажи корветов выполнили практические стрельбы из корабельных комплексов А-190 и А-100, "Кортик" и АК-630, и авиация условного противника была уничтожена.

После этого корабли провели комплекс артиллерийских стрельб по буксируемым корабельным щитам, имитирующим отряд боевых кораблей условного противника. В результате все мишени были поражены.

Во взаимодействии с вертолётами Ка-27ПЛ морской авиации флота корабли отработали задачи противоминного и противолодочного обеспечения, посадки и взлёты вертолётов в дрейфе и на ходу, а также элементы совместного маневрирования, организацию взаимодействия и связи.

По словам командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника Андрея Картаполова, заметна хорошая профессиональная выучка моряков. Он отметил, что итоговая оценка корабельным группам будет выставлена командованием округа и флота по завершении выхода в море.

Напомним, на днях в Калининградскую область прибыл командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Андрей Картаполов. Он инспектирует объекты Балтийского флота.