15:02

Американский производитель спортивной одежды подал в суд на калининградца

  1. Новости
Производитель спортивной одежды из штата Массачусетс, США предъявил иск к калининградцу, который 12 лет назад зарегистрировал одноимённый домен. Об этом Клопс.Ru рассказал представитель юридической фирмы "Солнцев и партнёры" Станислав Солнцев.
 
Уточняется, что производитель спортивной одежды Saucony Inc. из штата Массачусетс хочет отсудить 300 тыс. рублей у калининградца Алексея Зайцева, который зарегистрировал одноимённый домен двенадцать лет назад. Судебное заседание по делу о защите прав на товарный знак назначено на 12 апреля. Дело будет рассматриваться в Арбитражном суде Калининградской области.
 
Американский производитель спортивной одежды и обуви известен как за границей, так и на отечественном рынке с 1920 года. Имея представительство в России, мировой гигант обеспокоился наличием на её территории домена saucony.ru и потребовал от калининградца не использовать одноимённое название сайта, одновременно официально подав обращение в суд.
 
Как поясняет сама Saucony Inc., название сайта совпадает с товарным знаком компании, что является незаконным и относится к недобросовестной конкуренции. Калининградец утверждает, что создал сайт для того, чтобы вести личный блог. Однако так и не использовал сайт и со временем забыл про него.
 
"Мне вообще непонятно, на каком рынке я могу конкурировать с американским производителем спортивных товаров? — возмущается Зайцев. — Такая огромная сумма денег! Обувщиком я никогда не был, обувь их не носил. Собственно, я даже предпринимателем не являюсь, как и фирмы у меня своей нет, — удивляется ответчик. — Я в своё время зарегистрировал домен, так как мне казалось, что ни у кого не может быть такого названия — оно уникально".
 
Калининградец утверждает, что домен он зарегистрировал в декабре 2003 года, а сами американцы используют похожий с 2008 года.
 
"Как физическое лицо мы понимаем, что человек не может владеть товарным знаком, потому что наш Гражданский кодекс в отличие от законодательства США это просто не предусматривает. Быть владельцем автомобиля и не иметь прав можно, а быть обычным гражданином и владеть товарным знаком в России нельзя. Но что мешает законно использовать свой домен в личных целях?" — говорит юрист, защищающий права калининградца.
 
По его словам, сегодня в Америке спокойно сосуществуют книжный магазин и пивоварня с одинаковыми названиями и сайтами, что не мешает им подавать друг на друга в суд.
 
Уточняется, что регистратором домена калининградца в России является компания "Регистратор доменных имён РЕГ.РУ". Она будет выступать в качестве третьего лица. Назначенное на 12 апреля заседание будет происходить в присутствии представителя Saucony Inc. в суде с помощью видеоконференции из арбитражного суда в Москве.