16:59

Мэрия: причин закрывать Детскую школу искусств на Эпроновской нет

  1. Новости
В прошлую пятницу стало известно, что прокуратура Московского района Калининграда требует закрыть Детскую школу искусств на ул. Эпроновской, в которой на сегодняшний день обучается более 900 детей. Прокурорская проверка показала, что здание, являющееся объектом культурного наследия муниципального значения, небезопасно для детей из-за неудовлетворительного технического состояния.
 
 
Директор школы искусств Светлана Яковлева говорит, что решение прокурора стало неприятным сюрпризом для всего педагогического состава и родителей обучающихся. Директор утверждает, что её просто поставили перед фактом.
 
"В пятницу родители оборвали телефон: "Школу закрывают!" Документы из Московской прокуратуры мне пришли только сегодня в 12 часов дня о том, что я привлекаюсь к суду. Хотя в прессе это уже всё было в прошлую пятницу. Я думала, что это какая-то утка информационная", — говорит Светлана Яковлева.
 
Детская школа искусств имени П. И. Чайковского располагается в старом немецком здании, которое было построено ориентировочно в 30-х годах прошлого века. В 1944 году его практически полностью разрушила английская авиация. В послевоенный период здание частично восстановили, однако реставрацию провели с ошибками, которые и стали главной проблемой школы.
 
 
"Самые главные претензии — к стропильным системам крыши, — говорит Светлана Яковлева. — В 2013 году был сделан заказ на полное её обследование. Дело в том, что черепица периодически трескалась, особенно под тяжестью снега, и давала протечки. Иногда протекало до четвёртого этажа. По результатам экспертизы выяснилось, что сама стропильная система восстановлена с грубейшими нарушениями строительных норм. Поэтому замена черепицы не поможет, нужна реконструкция крыши".
 
В том же 2013 году была произведена техническая экспертиза всего здания — чтобы выявить все слабые места и определить, как планово решить существующие проблемы.
 
 
"В данный момент мы разместили заказ на капитальный ремонт нашей крыши с заменой стропильной системы на электронных торгах. Город выделил более пяти миллионов для этих целей. В 14-м году около полумиллиона было выделено на составление рабочей документации для этих работ", — говорит директор.
И это только первый этап по выполнению тех рекомендаций, которые были даны в техническом заключении 2013 года. В дальнейшем в школе собираются усилить фундамент, устранить фасадные трещины, обновить штукатурку и покрасить стены. По словам Светланы Яковлевой, все эти работы будут проводиться поэтапно, чтобы со временем привести здание школы в полное соответствие техническим требованиям.
 
"Я убеждена на сто процентов, что жизни и здоровью обучающихся в Детской школе искусств имени П. И. Чайковского ничего не угрожает и угрожать не могло. Потому что все эти годы состоянию здания уделяется огромное внимание. И администрация города выделяет средства как на капитальные, так и на текущие ремонты. Конечно, в идеале хорошо было бы получить всё и сразу, провести реставрацию здания одномоментно, но мы понимаем, что это невозможно. Поэтому мы будем продолжать работать и учить наших детей", — говорит Светлана Яковлева.
 
В мэрии Калининграда согласны с директором школы.
 
"Наши специалисты выезжали на объект. После каждого шторма мы обследуем учреждение, смотрим, возможно ли принимать детей, если вдруг были какие-то нарушения. А именно в Детской школе искусств имени П. И. Чайковского на сегодняшний день таких тревог нет", — рассказала Клопс.Ru Анна Апполонова, заместитель главы администрации Калининграда.
 
В мэрии добавили, что ещё в 2015 году в бюджете Калининграда были предусмотрены 5 миллионов рублей, которые собираются израсходовать на ремонт всей крыши Детской школы искусств во время каникул.
 
"Мы сейчас проводим конкурсные процедуры, что позволит нам выбрать надлежащего подрядчика по соотношению цены и качества, чтобы обеспечить ещё конкуренцию в этом вопросе, что позволит сэкономить средства городского бюджета и в мае приступить к ремонтным работам, чтобы к началу нового учебного сезона дети пришли уже в учреждение с полностью отремонтированной крышей", — резюмирует Анна Апполонова.