19:01

В 16 лет мне было страшно и стыдно: ученицы убитого директора лицея рассказали о своём педагоге

  1. Новости
В  35-м лицее траур. У портретов Владимира Кобера стоят в почётном карауле старшеклассники, в сторонке кучкуются педагоги. Журналистов дальше вестибюля не пускают: суровый человек с бейджиком охраняет подступы к лестнице и ссылается на некое "распоряжение руководства". Наверху, в кабинете покойного директора, работают сотрудники Следственного комитета. 
 
Гвоздики, чёрные ленты, разговоры вполголоса…  

Чудесный был человек 

Замдиректора Татьяна Шуйская рассказывает, что когда-то была ученицей Владимира Кобера, а потом пришла учителем в родную школу. "1 марта 1989 года Владимир Григорьевич открывал её, а до этого он работал в отделе образования Балтийского района, вёл обществознание и историю в школе № 23. При нём наша школа получила статус технического лицея. …Прекрасный человек, в коллективе его любили и уважали, он всегда помогал своим коллегам", — говорит Татьяна Валерьевна. 
 
 
 Владимир Кобер со своими учениками. Фото прислала одна из выпускниц 
 
Об этом же рассказывают и другие учителя, им вторят ученики. "Владимир Григорьевич всегда был приветлив, общителен, любил делать комплименты. Я училась в этой школе с 1-го по 9-й класс. Помню, была ситуация, в которой я была виновата. Вместо того чтобы сказать, какая я плохая, что мне не место в нашей школе, он меня начал успокаивать и поддерживать. Его речи и слова, которые он произносил на встречах со своими учениками, очень мотивировали. Он никогда не обижал своих подчинённых, всегда был готов прийти на помощь", — рассказывает Анна Назарова.  
 
"Мой выпуск в этом году будет омрачён… Все 25 лет он был верен лицею, а теперь..." — вздыхает Павла Круговая. 
 
У Дарьи Топской отец окончил 35-й лицей в 90-х. "Он говорил, что Владимир Григорьевич был позитивный и интеллигентный человек, вкладывал душу в нашу школу. Мой дедушка был другом Владимира Григорьевича, он тоже всегда говорил, что он хороший и интересный человек. Несмотря на свой статус, Владимир Григорьевич всегда был прост в общении, со всеми разговаривал на одном уровне", — говорит Даша.
 
Самое главное, что отмечают бывшие и нынешние ученики, — Владимир Григорьевич был "крутой учитель", любивший свой предмет и замечательно его преподававший. И успешный менеджер — попробуйте-ка много лет держать школу на самом верху рейтинга. Сильный педколлектив, хорошие результаты выпускных экзаменов — в лицей № 35 мечтают попасть многие.  
 

Молчали много лет 

При этом в рассказах бывших и нынешних учеников нет-нет и проскакивает маленькое "но": дескать, о покойнике ходили разные слухи, в том числе и самые нелицеприятные. Касались они отношений педагога с его взрослеющими ученицами.  
 
Пороху в комментариях под статьёй о преступлении на сайтах и в социальных сетях прибавило сообщение о том, что на стене подъезда, где жил Владимир Кобер, накануне убийства появились надписи весьма недвусмысленного толка — "Здесь живёт педофил" и другие в том же духе. После отъезда правоохранителей их наскоро замазали бдительные соседи. Лицеисты рассказывают, что и на стенах школы иногда появлялись подобные лозунги, но завхоз с малярной кистью в руке всегда был на страже. 
 
В день убийства Владимира Кобера журналисты Клопс.Ru перекопали соцсети и форумы в поисках информации, подтверждающей или опровергающей "нехорошие" слухи, ведь они могли пролить свет на возможные причины убийства. И вот что выяснилось. Ещё в 2010 году одна из выпускниц, окончившая лицей в 1998-м, писала на популярном  интернет-ресурсе, что испытала на себе "особое отношение" со стороны Владимира Кобера. Форумчане всполошились: почему не рассказала родителям, почему те не обратились в прокуратуру? Нам было 14 лет, спокойно отвечала девушка, мы были напуганы, нам было стыдно…
 
О том же рассказали журналистам Клопс.Ru другие воспитанницы 35-го лицея. Они не знакомы друг с другом и в разное время получали аттестаты. Их ничего не связывает — кроме неприятных воспоминаний. Все они просили не называть их имён, а о своём школьном директоре говорят просто "он".  
 
  
          
Некоторые выпускницы с содроганием вспоминают школьные годы
 
"В 2005 году я была в 8-м классе. Он вёл у нас историю и постоянно подмигивал мне. Один раз в столовой сказал, что у меня классная попка. Потом в коридоре подошёл узнать, нравится ли мне тут, и дотронулся до меня. Как-то попросил остаться после урока, спрашивал что-то про кошек, потом сказал, что я застенчива и расстегнул мне пуговицу на рубашке. Я резко его оттолкнула и убежала. Позвонила маме, она не верила, что такое возможно, мы долго разговаривали дома. Мама ходила в полицию, где ей сказала женщина по работе с малолетними, что меня нужно показать психологу. После этого я ушла в 41-ю школу", — рассказала одна из бывших учениц.   
 
"Я окончила школу в 2004 году, — говорит ещё одна калининградка. — Когда была в девятом классе, мы сдавали экзамен по истории, и можно было выбрать: отвечать устно или написать реферат. Я выбрала второе и понесла ему готовый доклад. В кабинете истории не было никого, кроме нас двоих. У него был совершенно гипнотический взгляд. Мы с девчонками смеялись: не смотрите ему в глаза. И вот он поглядел на меня в упор и начал подходить всё ближе и ближе. Я отступала, пока не оказалась загнанной в угол. И тут он принялся расстёгивать молнию на моей кофте. Я онемела. Но, к счастью, всё на этом закончилось. Он вернулся на место и поставил мне пятёрку за реферат. Маме я не рассказывала — зачем? Ничего ведь такого не было".
 
По словам девушки, Владимир Григорьевич был импозантным мужчиной и умел ценить красивых женщин. "В каждом классе у него были любимицы, которых он сажал на первую парту и был с ними особенно приветлив", — рассказала наша собеседница.       
 
Ещё одна девушка училась в 35-м лицее всего полгода в 2009 году: мама настояла, чтобы дочь перешла в медицинский профильный класс. "Однажды я была сильно простужена. После урока он подошёл ко мне и поинтересовался, как я буду лечиться, и сделал весьма пикантное предложение, после которого я просто остолбенела. Я смогла только выдавить из себя: "Мне надо бежать на другой урок…" и ушла. Мне было очень стыдно, и я никому ничего не рассказывала. Даже маме смогла признаться только вчера, когда узнала о смерти Кобера", — рассказала она. 
 
Были случаи куда серьёзнее. Одна из девушек, окончившая школу в 2013 году, призналась, что директор не раз позволял себе лишнее в отношениях. Один раз я не смогла смолчать и сказала: "Интересно, как отреагирует на это мой папа?" Он сильно покраснел и сказал убираться из кабинета. Потом несколько месяцев не подходил и даже не здоровался со мной. Потом снова позволял себе подмигивания и объятия. Пока я не окончила школу. На выпускной я даже не приходила", — говорит бывшая лицеистка.
 
Она утверждает, что некоторые преподаватели знали об этом. "Один даже меня не хотел пускать к нему в кабинет, когда Кобер звал. Но я шла, потому что иначе выгонят из школы. Мне было 16, мой страх можно понять. Родители моей одноклассницы жаловались в полицию, полицейские поговорили с ним, а потом молча ушли и сказали, что доказательств нет, девочка выдумывает", — говорит собеседница.
 
В своём школьном детстве девушка испытала сильнейший страх. Она признаётся, что это отразилось на её дальнейшей личной жизни, она долго боялась мужчин. "Год назад мы с мамой поехали в Сбербанк на Московском, рядом со школой. Увидела Кобера, сильно испугалась, вцепилась инстинктивно в маму, попятилась назад..." — рассказывает девушка. 
 
Такой же сильный стресс испытала другая выпускница лицея, сейчас уже мама двоих детей. О пугающих отношениях с директором девочка рассказала родителям, те, по её словам, обратились в полицию, но оттуда пришла отписка. 

Официально не комментируют

На данный момент все — от правоохранителей до чиновников — хранят молчание и не хотят комментировать случаи, описанные читательницами Клопс.Ru. Первые ссылаются на тайну следствия, вторые не хотят ничего говорить, пока следователи не сделают выводы. 
 
В калининградской учительской тусовке стыдливо признаются: "Да, слышали, но вы же понимаете: школа — очень закрытый организм. Никто мусор из избы выносить не будет". И это правда. В школьном котелке варятся педагоги, родители, дети и сторонние люди — например, те, с которыми школа заключает разного рода контракты. В этот "междусобойчик" постороннему не влезть: чуть что — мужчина с бейджиком "Дежурный администратор" вытолкает вас взашей. Образно выражаясь. 
 
Но если происходившее за школьными стенами почти 30 лет правда и об этом знали и молчали — вот что действительно страшно.  
 
 
21 марта, лицей №35
 
Надеемся, что жесткое убийство будет раскрыто. Но также надеемся, что правоохранительные органы не оставят без внимания факты, о которых рассказали Клопс.Ru выпускницы 35-го лицея. 
 
Кстати, по словам соседей Владимира Кобера, к ним ещё до убийства наведывались полицейские, которые интересовались, как проводит свой досуг школьный директор, и просили оказать содействие в выяснении обстоятельств его личной жизни. А после преступления сотрудники правоохранительных органов опрашивали одну из учениц 35-го лицея, живущую в том же доме. Их интересовало, как к ней относился директор.