16:47

Цуканов: мы сделаем все, чтобы расплатиться за Театр эстрады с подрядчиками

  1. Новости
Региональное правительство в настоящее время пытается договориться с ФСБ и УМВД, чтобы эти структуры помогли решить проблему с долгом генподрядчика "БалтЛитСтрой" пред субподрядчиками, возводившими Театр эстрады в Светлогорске.  Об этом сообщил журналистам в пятницу, 18 марта, рассказал губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

По словам главы региона, у чиновников был договор с генподрядчиком о том, что деньги ему будут перечисляться по мере поступления от него документов о расходах. Однако часть денег, которые были перечислены компании, просто не пошли на расчет с субподрядчиками:
 
"Те деньги, которые мы им отдаем, они субподрядчикам не платят, а сразу куда-то уводят Мы им перечисли несколько десятков миллионов рублей, а они автоматически эти деньги куда-то увели: часть за границу, часть куда-то еще", - пояснил Цуканов.
 
Глава региона добавил, что если не удастся решить  вопрос с перечислением денег субподрядчикам, то будет рассматриваться вопрос о заключении с ними договора напрямую.
 
"Если вот так будет продолжаться, то я готов пойти на это. Это, безусловно. нарушение законодательства, поэтому проводили совещание и с правоохранительными органами. Я просил подключиться ФСБ.  Мы все сделаем для того, чтобы рассчитаться с подрядчиками. Плюс еще работы по гарантийным обязательствам надо довыполнить". 
 
Цуканов уверен, что такая ситуация с компанией, которая выиграла контракт на возведение нескольких объектов на территории Калининградской области (в том числе, новых отделений областной больницы), сложилась из-за действий ее руководства:
 
"Мое мнение по поводу этой компании "Балтлитстрой" не изменилось. Когда-то это была очень надежная компания, которая строила качественно. Потом поменялся управленческий персонал, появились серые схемы и желание деньги увести. Там менеджмент уже не литовский - сейчас компанией управляет гражданин России, который ведет себя так, как будто он не живет и не планирует жить в России", - заключил Цуканов.