17:07

После допингового скандала в Калининграде начался ажиотажный спрос на препараты с мельдонием

  1. Новости
После допингового скандала и того, как в крови таких известных российских спортсменов, как теннисистка Мария Шарапова, биатлонист Эдуард Латыпов, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников обнаружили мельдоний, препараты на его основе стали набирать популярность. Интерес к препарату, который используется для профилактики сердечных заболеваний, вырос среди обычных россиян. 
 
Калининградцы тоже активно начали пытаться приобрести препараты, содержащие это вещество. Как рассказали Клопс.Ru в нескольких филиалах популярных аптечных сетей, горожане постоянно интересуются наличием таких медикаментов. 
 
"Люди стали активно интересоваться этим веществом. Просто постоянно спрашивают, есть ли препараты с содержанием мельдония", – коротко ответили в "Формуле здоровья". 
 
"Раньше вообще практически никто этими препаратами не интересовался – их покупали только пожилые люди, в основном "сердечники". Теперь же, как только шумиха эта поднялась со спортсменами, постоянно спрашивают про мельдоний, – сообщила фармацевт "Новой аптеки". – Редко, но бывает, люди даже начинают интересоваться его свойствами, но мы клинических советов не даём и всех направляем к врачу". 
 
"Резко вырос интерес к мельдонию. Весь этот спортивный скандал и публикации в СМИ послужили такой "рекламой-наоборот": его вроде нельзя спортсменам, а люди, напротив, стали думать, что полезно. Постоянно звонят и спрашивают препараты с мельдонием, а когда мы говорим, что их приобрести можно только по рецепту, то очень удивляются", – пояснил сотрудник аптеки "Линия жизни".  
 
Отметим, что выпускаются препараты с мельдонием под разными торговыми наименованиями.
 
В медицине мельдоний чаще всего применяют в составе комплексной терапии ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда), хронической сердечной недостаточности, дисгормональной кардиомиопатии, острых и хронических нарушений мозгового кровообращения (инсульты и цереброваскулярная недостаточность), при синдроме абстиненции при хроническом алкоголизме, а также при пониженной работоспособности, физическом перенапряжении, в послеоперационный период  – для ускорения реабилитации.
 
При этом мельдоний имеет целый ряд противопоказаний. 
 
Руководитель отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности Института клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса профессор Сергей Терещенко рассказал "Комсомольской правде" о том, что этот препарат категорически не советуют принимать здоровым людям.