13:18

Калининградцам показали "невидимый" спектакль

  1. Новости
Калининградцам показали премьеру "спектакля-невидимки". Как сообщает "Россия-1 Калининград", подобные постановки уже оценили жители тридцати городов России. Действие на сцене происходит без костюмов и декораций, а зрители весь спектакль проводят с завязанными глазами.
 
Калининградцам показали спектакль "Чучело" по одноимённой повести Владимира Железникова. История школьницы Лены Бессольцевой вмещает в себя и предательство, и ложь, и самопожертвование.
 
На создание "невидимого" спектакля ушло почти два года — больше, чем на постановку классической версии. Отсутствие визуальной составляющей режиссёры компенсировали воздействием на другие чувства. Для создания спецэффектов труппа использует уникальный реквизит: например, самодельный аппарат для передачи запахов.
 
"Реквизит очень специфичен. Звуки дверей, например, мы делаем гитарами, подвешенными гитарами. Очень много нюансов: гром, дождь, практически девяносто пять процентов звуков мы создаём самостоятельно", — рассказал Тимур Казнов, актёр Театра им. Булгакова.

Пока в арсенале труппы лишь два подобных спектакля. Но актёры уже сейчас работают над третьей по счёту "невидимой" постановкой.