17:29

Росприроднадзор оштрафовал Ярошука за бесконтрольный сброс стоков в озеро Пелавское

  1. Новости
Росприроднадзор возбудил административное дело в отношении главы Калининграда Александра Ярошука. В ведомстве отметили, что дело возбуждено по статье 8.1 КоАП РФ за то, что в Калининграде не в должной мере обеспечена организация мероприятий по охране окружающей среды и водоотведения. По данным надзорного органа, в городские водоемы бесконтрольно сбрасывались сточные воды. С обращением в Росприроднадзор обратились калининградские экологи из общественной организации "Зелёный Фронт". В 2015 году активисты зафиксировали бесконтрольный сброс стоков в озеро Пелавское в посёлке Космодемьянского. Сток не стоит на балансе "Водоканала". 
 
В горадминистрацию уже направлено требование ликвидировать нарушение: либо устранить сброс, либо поставить его на баланс города, чтобы можно было передать его эксплуатирующей организации, которая обеспечит очистку вод.
 
Отметим, что статья 8.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов. 
 
"Мы периодически проводим плановые проверки и выявляем бесхозяйственные выпуски. Город старый, поэтому откуда и куда идут некоторые канализационные трубы, порой очень сложно разобраться. Чиновникам тут действительно непросто бывает, но это не снимает с них ответственности — такие выпуски надо ставить на баланс и обслуживать. Администрации, как юридическому лицу, в данном случае грозил штраф в размере 20 тысяч рублей, а главе города — в размере 2 тысяч рублей. К сожалению, пока суд принял решение не в нашу пользу и прекратил административное делопроизводство, но мы ещё будем подавать апелляцию", — пояснили в региональном управлении Росприроднадзора.