20:50

Подписана дорожная карта энергобезопасности для Калининградской области

  1. Новости
На днях была подписана дорожная карта по обеспечению Калининградской области собственной электроэнергией. Об этом сообщили в пресс-службе АО "Янтарьэнерго".
 
"Очевидно, что из-за отсутствия общей границы с другой частью России, калининградская энергосистемы зависит от поставок из соседних государств, других факторов", – отметил глава правительства Дмитрий Медведев во время своего визита в Калининградскую область, добавив, что необходимо принять должные меры и "всё-таки обеспечить надёжное энергоснабжение потребителей в ближайшее время".
 
В "Янтарьэнерго" отметили, что в рамках реализации газо-угольного сценария развития региональной энергосистемы в регионе запланировано строительство четырёх новых генерирующих станций - в Гусеве, Совестке, Светлом и Калининграде.
 
"Калининградские энергетики рассматривают вопрос чуть шире. Помимо строительства новых сетей необходима реконструкция существующих энергообъектов - это и реконструкция подстанций, и перевод сетей с 60 на 110 киловольт, модернизация кабельных линий в двух крупнейших городах Калининграде и Черняховске, – комментирует генеральный директор АО “Янтарьэнерго” Игорь Маковский. – Премьер-министр очень чётко дал понять, что сегодня утверждена окончательная версия дорожной карты и все ответственные за её реализацию структуры должны выполнять работы в срок. Мы сегодня начали проектирование схем выдачи мощности и планируем завершить эти работы в августе этого года. Эти сроки укладываются в дорожную карту. С нашей стороны срывов не будет".
 
Напомним, Дмитрий Медведев также дал распоряжение руководителям ресурсоснабжающих компаний "подумать об альтернативных возможностях поставки электроэнергии в регион".