16:00

"У вас рак": мошенники пугают калининградских пенсионеров и предлагают купить лекарства

  1. Новости
В Калининграде мошенники по телефону сообщают пенсионерам о раке и сразу же предлагают купить дорогостоящее лекарство. Ответ ошеломлённый ужасным известием пожилой человек должен дать сразу же, не раздумывая. Ещё бы: ведь это вопрос жизни и смерти. 
 
Калининградка Лидия Алексеевна тоже едва не попалась на уловку преступников. Раздался звонок и незнакомый мужчина, приятным голосом представившийся заведующим онколабораторией, сказал пожилой женщине: "У вас рак второй степени". 79-летней пенсионерке сообщили, что дорогостоящее лекарство необходимо заказывать в Москве, но поскольку у женщины имеются льготы, то ей положена скидка. 
 
Женщина связалась с сыном: "Я проверил в интернете, информации о человеке с такой фамилией нет, приёма этот врач тоже не ведёт. Кроме этого, откуда у заведующего лабораторией был бы телефон мамы. Да и почему результаты этого анализа сообщают по телефону и почему это он сам ставит диагноз? Я предложил маме сходить в больницу на приём, пусть тебе этот анализ покажут и объяснят, почему это при столь серьёзных подозрениях не предлагают пройти его повторно", — говорит Игорь.
 
Через десять минут Лидия Алексеевна перезвонила сыну. На этот раз, рассказала женщина, ей позвонили сразу из регионального Минздрава. Некий сотрудник, представившийся Самсоновым Геннадием Михайловичем. Он  возмущённо спросил, собирается ли она заказывать лекарство. Поторапливая пенсионерку с принятием решения, он объяснил, что вопрос очень серьёзный и тянуть с заказом лекарства ни в коем случае нельзя.
 
Лидия Алексеевна поинтересовалась, знает ли он её фамилию. "Недрогнувшим голосом он сказал "Авдеева". "Нет, не угадали" ответила мать и положила трубку", — рассказывает сын пенсионерки.
 
Лидия Алексеевна планирует написать заявление в полицию, чтобы мошенников наказали.