12:09

"15 лет ждали": на Сельме гидроножницами и экскаваторами сносят недострой КЖС

  1. Новости
В Калининграде в среду, 10 февраля, начался снос недостроенного дома на улице Челнокова в микрорайоне Сельма. Это событие называют эпохальным — здание простояло на пустыре около 15 лет.
 
"Дом не был законсервирован, и поэтому бетон и арматура начали разрушаться", — рассказал технический директор компании "Град", которая занимается сносом, Игорь Меньшиков.
 
По его словам, простыми методами демонтировать здание КЖС — при помощи пневмомолотков — было небезопасно, поэтому к недострою подъехали экскаваторы и гидроножницы.
 
"Гидроножницы разрушают бетон и обрезают арматуру. Экскаваторами мы обрушаем здание: начали с верхних этажей, впоследствии с них будет осыпаться бетон и арматура", — рассказал Игорь Меньшиков.
 
По его словам, через 3-4 недели здания, фундамента и инженерных коммуникаций под ним уже не будет. Работы по сносу обойдутся примерно в 3 млн рублей.
 
Напомним, дом начал строиться компанией "Калининграджилстрой" в 2000 году, в 2004 году дольщики, поняв, что обмануты, объединились в жилищно-строительный кооператив "Инициатива +". Проблема разрешилась только в 2013 году, когда на заседании городского Совета депутатов Калининграда было принято решение о том, что строительство жилья для дольщиков будет осуществлять МКП "УКС". Предприятию предоставили крупный земельный участок (площадью 111567 кв.м) на ул. Согласия. 236 квартир будут переданы дольщикам, остальные квартиры продадут, чтобы частично покрыть расходы.