17:16

Протоиерей Чаплин предрек России "катастрофу"

  1. Новости
Бывший глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что отсутствие идейной свободы и широкой общественной дискуссии грозит России катастрофой. Об этом пишет РБК.
 
"Некоторые считают, что нужно минимизировать общественную дискуссию, не замечать того, что происходит в умах людей, в сфере общения между людьми, и так мы спокойнее доживем до 17-го или 18-го года. Господа, так не будет", — сказал Чаплин.
 
"Если мы будем пытаться замолчать какие-то проблемы, мы можем отложить катастрофу на год или на два, но этим мы сделаем ее неизбежной", — предсказал протоиерей.
 
Чаплин уточнил, что стране мешают развиваться "безнравственные элиты", а чтобы улучшить власть в стране и предотвратить революцию, "нам нужно активно предлагать модели мирного переустройства страны, в том числе переустройства нравственного".
 
Говоря о текущей ситуации, Чаплин также отметил, что сегодня власть больше не находится в руках силовых структур, формальных государственных либо религиозных иерархий, коммерческих структур.
 
"Власть сегодня формируется в мире идей. Кто первым сформулирует и выскажет идеи, которые наиболее адекватно сформируют будущее, у того будет и власть", — уверен священник.​
 
Чаплин был отстранен в четверг, 24 декабря, возглавляемая им структура была ликвидирована.