14:04

Мутко: После подписания контракта строительство калининградского стадиона будет ускорено

  1. Новости
Стадион в Калининграде, который возводится к чемпионату мира по футболу 2018 года, за год должен выйти на запланированную стадию строительства. Об этом журналистам сообщил министр спорта РФ, глава оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко, пишет агентство "ТАСС
 
Заседание Совета оргкомитета "Россия-2018" при участии Международной федерации футбола (ФИФА) прошло в Москве во вторник. На нем, в частности, обсуждалось строительство стадионов.
 
По словам Мутко, проблемы в строительстве есть только у стадиона в Калининграде, проект которого по- прежнему не прошел госэкспертизу.
"Надеемся, что после подписания контракта (строительство стадиона) будет усилено всеми возможностями. И за год проект выйдет в сроки, которые мы и планировали", - сказал министр спорта РФ.
 
Как известно, стадион в Калининграде планируется построить к концу 2017 года.
 
По словам Мутко, проект стадиона может выйти из госэкспертизы в ближайшую пятницу.
 
"Сложно сказать, в чем главная проблема (стадиона в Калининграде). Первое - местное правительство разработало проект, который вначале не прошел экспертизу. Учитывая сложность и сроки, нам пришлось вмешаться. Теперь проект находится на экспертизе. Она идет в ускоренном режиме.
 
Завершается работа над сметным заключением. Рассчитываем, что в пятницу должны положить положительное заключение", - сказал Мутко.
 
"Если так и будет, то в течение двух недель выйдет постановление правительства, после чего будет подписано финансирование. Но подрядчик (компания "Крокус Интернешнл". - Прим. ТАСС) уже начал реальную работу", - отметил министр.
 
В настоящее время на острове Октябрьский в Калининграде, где планируется возведение арены, ведутся работы в рамках "подготовительного периода". Там завершена установка ограждения по периметру строительства, организуются временные сети электро и водоснабжения и выполняется забивка свай. Официальное название арены "Стадион Калининград". Ее вместимость - 35 тысяч зрителей, но после завершения игр первенства ее планируется уменьшить до 25 тысяч.
 
Общая площадь под строительство на острове Октябрьский составит 140 гектаров. Помимо футбольной арены, на ней предполагается возведение объектов социальной инфраструктуры, жилого фонда, парков, скверов.