10:32

Турецкий истребитель сбил российский военный самолет (видео)

  1. Новости
На границе Турции и Сирии во вторник, 24 ноября, утром сбит российский военный самолет Су-24. В Минобороны РФ сообщили, что он упал, предположительно, в результате обстрела турецкими ВВС с земли. Как пишет CNN Turkey, два пилота катапультировались. Один из них взят в плен.
 
"Сегодня на территории Сирии, предположительно, в результате обстрела с земли потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24", — сообщает военное ведомство.
 
"Самолет находился на высоте 6 тысяч метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться. Также выясняются обстоятельства падения российского самолета. Минобороны отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля", — добавили в Минобороны.
 
Как пишет Газета.ру со ссылкой на Reuters, турецкие военные выпустили заявление, согласно которому перед тем как российский самолет Су-24 был сбит, его 10 раз предупреждали о нарушении воздушного пространства. Отмечается, что предупреждение вынесли 10 раз за пять минут.
 
В российском Минобороны подчеркивают, что самолет летел исключительно над территорией Сирии, которая разрешила полеты российской военной авиации.