13:42

К Музею Мирового океана через весь Калининград везут аппарат "Мир-1", снимавшийся в "Титанике" (фото)

  1. Новости
К Музею Мирового океана через весь Калининград везут аппарат "Мир-1", который использовался в съемках фильма "Титаник" Джеймса Камерона.
 
19-тонный "Мир-1" высотой 3 метра и длиной около 8 метров на платформе мощного автомобильного тягача через весь город перевезут из ангаров Атлантического отделения Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН. В музее для нового экспоната подготовлена специальная площадка. Чтобы разместить аппарат, в помещении пришлось заливать специальные промышленные полы высокой прочности, а также расширить дверной проем.
 
Как пишет ТАСС, российский глубоководный обитаемый аппарат "Мир-1" станет экспонатом калининградского музея. Вместе со своим "братом-близнецом" "Мир-2" они использовались при съемках фильмов Джеймса Камерона "Титаник" и "Призраки бездны: Титаник".
 
"Сегодня легендарный "Мир-1", который многие годы работал в морях и океанах, исследовал обломки затонувшего лайнера "Титаник", с помощью которого установили флаг России на арктическом дне в точке географического Северного полюса, будет доставлен в музей, чтобы стать одним из главных экспонатов создаваемой экспозиции "Глубина", - сообщила начальник пресс-службы музея Оксана Ошевская.
 
По словам пресс-секретаря, "Мир-1", как и "Мир-2", находящийся в рабочем состоянии и готовый в любой момент приступить к погружениям на океанское дно, при необходимости может покинуть музей, чтобы отправиться в новую научную экспедицию.
 
Открытие для посетителей экспозиции "Глубина" запланировано на начало декабря. Она разместится на площади в 800 кв. м. в новом музейном корпусе - фондохранилище.