20:21

"Чужой беды не бывает": сотни калининградцев собрались в память о погибших в авиакатастрофе

  1. Новости
Сотни калининградцев собрались в центре города, чтобы почтить память погибших в авиакатастрофе в Египте. A321 авиакомпании "Когалымавиа" разбился в районе аэропорта египетского города Эль-Ариш сегодня утром. Борт вылетел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург и пропал с экранов радаров через 23 минуты после взлета.
 
1 ноября объявлен в России днем траура. Многие калининградцы восприняли авиакатастрофу как собственную трагедию.
 
В 18.00 на площади Победы собралось больше сотни жителей, которые откликнулись на призыв, размещенный в соцсетях, провести акцию в память о жертвах крушения самолета. Спустя десять минут плюшевые мишки, зайки, лампадки и цветы были уложены возле стелы.

Ольга рассказывает, что сама 26 октября прилетела из Египта.
 
"Могла оказаться на их месте. Целый день мониторила социальные сети, чтобы найти информацию о том, куда нести цветы, где будут собираться люди…Мы должны быть вместе в этот день", - тихо говорит девушка. Она пришла на площадь вместе с детьми. Они тоже пытаются понять и объяснить себе увиденное.
 
"Самолет летел в небе и упал, там было много деток. А теперь их не стало, они на небе", - говорит малышка мальчугану, стоящему рядом.

"Пришли сюда в память о погибших. Мы должны показать, что поддерживаем их родных, которые переживают огромную потерю. Надо помнить, что жизнь хрупка и может оборваться в один момент. Надо быть добрее и сопричастнее", - говорит Аида.

Евгения, уложившая к стеле цветы, и безмолвно стоящая рядом, просто тихо произнесла: "Там могли быть и мои друзья…".

На место продолжают идти калининградцы. Пришедшие на площадь, все как один, говорят о важности этой акции памяти.
 
"Чужой беды не бывает. Это чьи-то близкие, знакомые, знакомые знакомых. Это большая беда, и мы должны быть в ней рядом", - говорит калининградка Ирина.