18:30

В районе Артиллерийской обещают построить сразу две новых школы

  1. Новости
В микрорайоне рядом с улицей Артиллерийской городские власти запланировали построить сразу две новых школы. Об этом горожанам на минувших общественных слушаниях сообщил председатель комитета по архитектуре Артур Крупин.
 
По его словам, один земельный участок зарегистрирован под строительство школы в районе Липовой Аллеи — это будет образовательное учреждение на 825 мест. Сейчас проект школы дорабатывается и вскоре отправится на госэкспертизу. Вторая школа будет рассчитана уже на 1500 мест, ее хотят построить недалеко от нового детского сада, но ближе к Невского.

"Там уже утверждена вся документация и зарезервирована территория под школу. Правда там проектирование еще не начиналось, — рассказал Крупин. — Школа должна быть расположена на территории, которая сейчас принадлежит министерству обороны. Город активно ведет работу совместно с региональным правительством по возврату этих земель в социальный оборот".

Новые общеобразовательные учреждения микрорайону просто необходимы — дети со всех окрестностей вынуждены посещать и без того до отказа забитые учениками школы №2 и №33, до которых к тому же нет возможности добраться на общественном транспорте.

"На сегодняшний день эти школы переполнены. За последние три года в школе №2 увеличилось количество учащихся на 10 классов, а в школе №33 — на 7 классов", — сочувствовала жителям председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова.

При этом, когда же конкретно начнется строительство обеих "альма матер", никто их чиновников сказать не смог, однако та же Апполонова заявила, что надежда начать возводить хотя бы одну школу в следующем году все-таки есть:

"Если говорить о школе, то сегодня заинтересован и муниципалитет, и губернатор (мне только что звонила министр образования Светлана Трусенева с просьбой, как можно быстрее представить проект, прошедший экспертизу, что даст возможность выделить деньги). Сейчас Николай Николаевич встречался с Дмитрием Анатольевичем Медведевым и есть подтверждение федерального центра о готовности выделения средств на строительство школ".