12:34

Прокуратура подтвердила факт сброса нечистот возле отеля в Гурьевском районе

  1. Новости
Прокуратура подтвердила факт сброса неочищенных стоков возле отеля "Усадьба" на территории посёлка Орловка Гурьевского района. Об этом сообщили в экологической организации "Зелёный фронт", представители которой инициировали расследование.
 
По итогам прокурорской проверки с участием специалиста Службы по экологическому контролю и надзору было установлено, что в приток реки Гурьевка с территории гостиницы спускают сточные воды. Однако специалистам пока не удалось выяснить, кто и почему сбрасывает нечистоты.
 
"В то же время, согласно требованиям действующего законодательства, вне зависимости от принадлежности выпусков сточных вод в водный объект, обязанность по водоотведению в границах городского округа возложена на соответствующие органы местного самоуправления", — отмечено в документе от природоохранной прокуратуры.
 
Обеспечить надлежащее качество сбрасываемых сточных вод должна администрация Гурьевского городского округа.
 
Владельцу гостевого комплекса "Усадьба" внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. Кроме того, прокурор требует найти виновных и перекрыть трубу, загрязняющую приток реки Гурьевка.
 
"Река Гурьевка является одним из проблемных водоёмов Калининградской области. В 2014 году мы фиксировали в запруде реки массовый мор рыбы. Периодически на сбросы производственных и хозяйственных стоков в реку жалуются местные жители, — рассказал представитель "Зелёного фронта" Олег Иванов. — Гурьевка является притоком Преголи и несёт все эти нечистоты в крупнейшую реку области, чем усугубляет её и без того неудовлетворительное состояние. Наше пожелание состоит в том, чтобы правительство Калининградской области учитывало все эти факты при разработке региональной программы "Чистая вода".