14:23

Калининградцы теперь могут сдать отпечатки пальцев на шенген дома и на работе

  1. Новости
Сервисно-визовые центры некоторых стран шенгенской зоны начали предоставлять туристам услугу мобильной сдачи биометрических данных.
 
Как сообщает пишет Travel.ru, информация о возможности сдать отпечатки пальцев дома или в офисе появилась на сайтах визовых центров Австрии, Дании, Испании, Португалии, Чехии и Эстонии.
 
Пока не предоставляют такую услугу представители Бельгии, Греции, Германии, Исландии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Польши, Словении, Финляндии, Франции, Швеции, Италии, Латвии, Словакии, Венгрии и Швейцарии.
 
Клиент, который хочет сдать биометрические данные на шенгенскую визу в удобном для него месте, должен оставить заявку и ждать курьера, который приедет, чтобы забрать документы и снять отпечатки пальцев. Затем он привезет готовый паспорт после рассмотрения по указанному адресу. 
 
Чтобы заказать услугу "Мобильная биометрия" в тех визовых центрах, которые оказывают такую услугу, нужно позвонить по единому телефону +7 (499) 703-39-21. Исключение составляет Дания - для желающих посетить эту страну нужно звонить по номеру +7 (495) 723-75-63. Также можно заполнить заявку онлайн - в чатах на сайтах визовых центров (в разделе "Дополнительные услуги"/"Мобильная биометрия"). После обращения с заявителем свяжется представитель ВЦ.
 
Правда, за "Мобильную биометрию" придётся дополнительно заплатить. Стоимость услуги - 150 евро с человека, 270 евро с двух заявителей, 383 евро - с трёх, 500 евро для групп от 4 до 10 человек, 900 евро для групп численностью 11-20 человек и 1600 евро для больших групп - от 21 до 40 заявителей.
 
Напомним, новые правила  выдачи шенгенских виз вступили в силу 14 сентября. После этого генеральное консульство Польши в Калининграде отменило аккредитацию российских турфирм.