15:31

В Калининграде застройщик угрожает перекрыть вторую эстакаду из-за долгов мэрии

  1. Новости
Фирма-подрядчик, которая построила в Калининграде вторую эстакаду, выиграла суд против городской администрации и грозит перекрыть мост. Об этом в четверг, 15 октября, на заседании профильной комиссии горсовета сообщил председатель комитета по архитектуре Артур Крупин.
 
Как следовало из доклада чиновников, 33 миллиона рублей сейчас необходимо дополнительно внести в расходную часть городского бюджета на 2015 год, чтобы начать расплачиваться с долгом за строительство первой очереди мостового перехода через Старое и Новое русла Преголи.
 
"Вчера состоялся апелляционный суд, и мы должны заплатить подрядчику 653,8 миллиона рублей вместо 709 изначально заявленных. 296 уже стоит в бюджете этого года (это те деньги, которые списало из нашего долга перед региональным бюджетом правительство), а остальное висит на нас, и мы частями будем двигаться (пытаться находить возможность рассчитаться)", — пояснила необходимость выделения денег замглавы горадминистрации Наталья Дмитриева.
 
Депутаты негативно отнеслись к перспективе отдать столько миллионов бюджетных средств застройщику и предложили ещё потянуть время, подав иски в вышестоящие суды, чтобы вносить эти расходы в бюджет на 2016-й, а не на 2015 год. Однако Крупин заявил, что больше ждать возможности уже нет.
 
"Я напомню, что в декабре 2015 года исполнится четыре года, как калининградцы эксплуатируют этот объект, и каждый год мы с подрядчиками находимся в переписке, избегая физического закрытия этого объекта. На объекте находятся блоки, которые они (застройщик — ред.) по нескольку раз в год грозятся выставить (чтобы перекрыть мост — ред.). Я думаю, что мост эксплуатируется и он нужен городу. Зачем доводить эту ситуацию?.. Мы и так уже всё время оправдывались и ссылались на то, что мы находимся в судах, что у нас идёт строительная экспертиза. Сейчас это дело завершено и дальше конфликтовать не имеет смысла", — заявил председатель комитета по архитектуре.
 
Напомним о том, что второй эстакадный мост в Калининграде могут в любой момент закрыть из-за недоделок, ещё 18 марта говорил глава города Александр Ярошук. Напомним, второй эстакадный мост открылся в 2011 году.