16:26

Калининградский министр туризма предложил свозить советские памятники в одно место

  1. Новости
Министр туризма Калининградской области Андрей Ермак вдохновился экспозицией советских памятников, которую сделали литовцы.
 
Как пишет "Комсомольская правда в Калининграде", 12 октября мэрия объявила о завершении сноса бывшего общежития КВАТУ. Перед зданием остался бетонный памятник Ленину, о судьбе которого журналисты спросили у регионального министра туризма Андрея Ермака. Тот же отвечать начал издалека, вспомнив о десятках памятников советским вождям и памятных знаках из заброшенных военных частей.
 
"Есть сценарий, о котором мы все хорошо знаем. Он организован в Друскининкае в Грутас-парке, — вспомнил о литовском опыте Ермак. — Там взяли и свезли в одно место все памятники советской эпохи и сделали интересную экспозицию. Это один из вариантов. Плохой он или хороший, я не знаю. Во всяком случае, должен быть инициатор".
 
Далее министр заговорил о самом памятнике Ленину.
 
"Если будет реализован проект музея советской эпохи в одном из фортов, то вполне возможно этот памятник переместить туда, если идеолог проекта посчитает, что это возможно. С моей точки зрения, это будет интересно".