17:11

Андрей Колесник: Бюджет 2016 поддержит пожилых людей

  1. Новости
По словам депутата Государственной думы, секретаря калининградского регионального отделения "Единой России" Андрея Колесника, партия в бюджете страны 2016 года серьезно отстаивает интересы людей старшего поколения.
 
"Партия последовательно выступает за проведение индексаций пенсий в 2016-м году в 2 этапа. С учетом тех возможностей, которые имеет бюджет. « В 2016-м году пенсии должны быть проиндексированы на фактическую инфляцию по итогам 2015 года. В феврале, судя по всему, это сделать полностью не удастся. Но мы считаем, что добиться полной компенсации необходимо с помощью второй индексации, ближе к концу года", - сказал Колесник.
 
Как отметил депутат, предпосылок к повышению пенсионного возраста сейчас нет. "Как отмечает Председатель правительства, рано или поздно к этому вопросу придется вернуться.  Но это не вопрос этого года", - сказал он.
 
Андрей Колесник заявил, что "Единая Россия" будет отстаивать и ряд льгот, которые должны коснуться пожилых людей по  капитальному ремонту жилья.

"Председатель Правительства считает, что наиболее социально незащищенные категории граждан должны быть либо избавлены от этих платежей, либо платить существенно меньшую сумму. Эту позицию фракция «Единая Россия» в Госдуме поддерживает . Мы считаем, что что гражданам пожилого возраста должна предоставляться льгота по оплате взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. Необходимо ввести дифференцированную шкалу оплаты за капитальный ремонт, понижающий коэффициент для людей старше 60 лет, а граждан старше 80 лет освободить вообще от этой платы. Мы считаем, что,  инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, должна быть предоставлена льгота по 50%-ой оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме", - сказал Колесник.

Он добавил, что партия предлагает также доработать концепцию Министерства промышленности и торговли РФ по введению продовольственных (скидочных) карт для малообеспеченных граждан и по ее готовности рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета средств на реализацию концепции.