12:01

А была ли горгулья? Калининградцы заявили о загадочной пропаже скульптуры с фасада старого дома

  1. Новости
Примерно месяц назад жильцы дома № 24а по улице Комсомольской заметили странную пропажу — после реставрации с фасада исчезла скульптура горгульи в готическом стиле. Об этом Клопс.Ru сообщила местная жительница София. 
 
Для справки: в архитектуре горгулья — это каменная скульптура, которая служит украшением зданий. Раньше считалось, что горгульи в виде крылатых чудовищ отпугивают злых духов и охраняют дом. 
 
Как пояснили в комитете городского хозяйства Калининграда, во время ремонта "ни одна горгулья не пострадала". "В ходе капитального ремонта фасада многоквартирного дома № 24а по улице Комсомольской демонтаж старинной скульптуры не производился, так как на фасаде указанного здания она отсутствовала, что зафиксировано в фотоматериалах до начала производства работ на объекте", — объяснил начальник управления ЖКХ Александр Купцов.
 
Получается, что и не было этой горгульи вовсе. Хотя может быть, строители просто не заметили или не придали значения этой скульптуре? А может, всё-таки демонтировали и не признаются? Обратились в Службу защиты памятников, но и там особо не помогли нам: "Дом на Комсомольской № 24а не является памятником культурного наследия, поэтому, что там демонтировали, нам неизвестно". 
 
Ничего не оставалось, как самим выехать на место. Фасад дома действительно обновили, однако никаких следов горгульи здесь нет. Зато одна её "родственница" нашлась — на соседнем доме № 24, причём в нетронутом виде. 
 
 
На соседнем доме горгулья сохранилась 
 
Чтобы всё-таки выяснить подробности таинственного исчезновения горгульи, мы обошли весь дом. Оказалось, его обитатели были только рады, что здание отреставрировали. 
 
 
Так выглядел дом до ремонта
 
"Как-никак это первый ремонт за последние полвека. А насчёт горгульи… Сколько лет живу в этом доме — не помню, чтобы здесь было нечто похожее", — говорит одна из жительниц Елена. Она посоветовала нам пообщаться с соседом по лестничной площадке, который, по её словам, знаком с историей этого здания лучше, чем кто-либо. 
 
Сосед оказался настоящим экспертом. Это автор серии книг по истории края Владимир Воронов. Благодаря ему мы наконец-то разгадали тайну мифической горгульи. "А её здесь никогда и не было", — развеял сомнения эксперт. В доказательство представил фотографию своего дома до реконструкции. Действительно — на фасаде нет и намёка на эту скульптуру. 
 
"Найти информацию по этому дому было довольно непросто, — говорит Владимир Воронов. — С ним не было связано каких-либо громких исторических событий, да и жильцы дома не были столь известными личностями". 
 
Несмотря на это, историку удалось собрать по крупицам историю своего дома. 
 
 
В первой половине XX века эта улица носила название Луизеналлее, с тех пор название изменилось, а вот нумерация домов осталась прежней. Это здание было построено более ста лет назад — в 1901 году. Согласно немецкой адресной книге 1941 года, на первом этаже было архитектурное бюро, которое принадлежало инженеру-строителю Йозефу Гингериху. Второй же этаж числился за человеком по фамилии Забиенски, преподавателем профтехучилища. Более ничего о жителях этого дома неизвестно. 
 
"Во время войны здание сильно пострадало и было частично разрушено. После войны его отреставрировали. Крыша немного другая получилась, а вот фасад остался прежним. С тыльной стороны было ещё два балкона, сейчас их восстановили соседи. Получается, что в целом дом № 24а сохранил свой исторический вид”, — говорит Владимир Воронов.
 
Так что, если и украшали фасад горгульей, было это более ста лет назад. И мы вряд ли об этом когда-то узнаем — исторических фотографий этого дома не сохранилось.