16:09

Орудовавшим в Калининграде наркодилерам грозит по 20 лет колонии

  1. Новости
Наркополицейские завершили расследование и направили на рассмотрение в суд уголовное дело в отношении шестерых участников организованной преступной группы, занимавшейся сбытом героина в Калининграде.
 
"Всем участникам криминального бизнеса предъявлено обвинение в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и легализации денежных средств, совершённых в составе организованной преступной группы. Если суд признает их виновными, им грозит до 20 лет лишения свободы", — сообщила пресс-служба регионального управления ФСКН.
 
По данным пресс-службы, в мае этого года наркополицейские задержали шестерых наркодилеров. Во главе криминального бизнеса стояла ранее судимая за сбыт наркотиков 25-летняя цыганка. В состав группы входили ещё одна женщина и пятеро мужчин, которые выполняли все её указания.
 
Чтобы избежать преследования и быть неуловимыми, наркосбытчики развозили смертельный товар к местам "закладок" на скутере.
Никто из участников преступной группы не употреблял наркотики — все вели здоровый образ жизни.
 
Организатор криминального бизнеса занималась воспитанием несовершеннолетней дочери и племянника, мать которого отбывает наказание за сбыт наркотиков.
 
Наркополицейские задержали всех участников преступной группы одновременно в разных районах областного центра. В ходе обыска у члена группировки, студента-экономиста, наркополицейские изъяли банковскую карту, на которую перечислялись деньги, вырученные от продажи наркотиков, у водителя скутера оперативники обнаружили 500 условных доз героина. У организатора преступной группы наркополицейские изъяли более 250 тысяч условных доз героина с карфентанилом (последний по своему воздействию в тысячу раз сильнее героина).
 
Смертельный товар женщина хранила в квартире, где проживала с несовершеннолетними детьми.
 
Как было установлено в ходе следствия, только за 2 месяца преступной деятельности наркоторговцам удалось легализовать (отмыть) почти 4 миллиона рублей.