15:05

Обыкновенное чудо: у калининградских влюбленных, спасших друг друга от рака, родилась доченька

  1. Новости
Эта похожая на чудо история случилась в Калининграде: волонтер благотворительного центра "Верю в чудо" Кристина Грачева спасала от рака старшеклассника Володю Акимова, а потом заболела раком сама. Ребята прошли через страшные испытания, победили болезнь и получили самую большую награду - рождение дочурки. Волонтеры "Верю в чудо", поздравляя ребят, сказали: "Эта девочка - доказательство жизни, веры и любви!". 
 
 
… Володя с волнением берет в руки маленький конверт — среди кружев и бантиков смешно морщит личико крошка Анастасия.
 
- Это счастье! - говорит он журналистам нашего портала и нежно целует Кристину.
 
Рождение малышки - невероятное событие в жизни ребят. А вообще, за последнее время в судьбе Володи и Кристины (а их, без преувеличения, знают многие калининградцы) произошло столько всего...

Жизнь рядом со смертью

Четыре года назад на тренировке по футболу семиклассник Вова ударил ногу, на месте ушиба образовалась огромная гематома. Володя попал в детскую областную больницу, где как гром с неба грянул диагноз - рак крови.
 
Разве мог он, 14-летний мальчишка, представить, что в больничных стенах отделения онкогематологии, где жизнь ходит рядом со смертью, он встретит самую большую любовь своей жизни? 
 
Кристина Грачева, волонтер центра "Верю в чудо", рано потеряла маму: молодая женщина сорока с небольшим лет сгорела от рака. И девушка твердо решила, что должна помогать онкобольным.
 
Наверное, только сердце, которое пережило боль потери, способно так сострадать чужой беде: девушка всячески опекала паренька. В больнице у Вовы началась депрессия - он не хотел никого видеть, ни с кем не общался. А когда для пересадки костного мозга понадобились неподъемные для его семьи деньги — почти 7 тысяч евро, она делала все, чтобы найти их.
 
Вместе с друзьями Кристина расклеивала на столбах призывы о помощи, создала группу в интернете, в общем, стала для Володи ангелом-хранителем. Калининградцы собрали для Вовы Акимова 6700 евро! Помогли фонд "Берег надежды", центр "Верю в чудо", питерский фонд "Адвита". Какой-то незнакомый мужчина принес 100 тысяч рублей и отказался назвать свое имя.
 
- Я не видел этого человека, деньги принимала бабушка, но я хочу, чтобы он знал — я помню его доброту, огромное ему спасибо, - говорит наш герой. - Спасибо всем землякам, кто помог мне выздороветь и жить.
 
Вспоминая это время, бабушка Вовы Римма Александровна Акимова плачет. И просит низко поклониться и пожелать здоровья всем, кто пришел им на помощь.
 
- Я работала на заводе "Янтарь" старшим инспектором по пенсионным вопросам, мои пенсионеры приносили кто сколько мог, откликнулись работники завода, - говорит она. - Деньги приносили из детсада № 115, куда ходил внук, из школ № 27 и 24, где он учился. Дай Бог счастья всем этим людям.
 
Донора, который на сто процентов подходил бы Володе, удалось найти только в Германии, поэтому биоматериал и его доставка стоили таких денег. А потом было самое трудное — операция, долгие полгода в питерской клинике, когда вместе с врачами за жизнь Вовы боролись бабушка и Кристина.

"Она сказала: "У меня рак" и заплакала"

2012 год. Ему 15 лет, ей 18. Она приехала в Питер на три летних месяца, спала в онкоцентре на раскладушке рядом с кроватью Вовы, научилась менять капельницы, делать разную другую работу, а ночью, когда он засыпал, нежно держала его за руку...
 
- Вова страшно похудел — весил чуть больше 40 кг, - вспоминает Кристина, - его мучили боли, он был резкий, раздражительный, мог даже прогнать меня... Я все понимала, это болезнь! Я не уходила, я все время была рядом.
 
Через два года устойчивой ремиссии, когда Вова успешно шел на поправку, пришла беда.
 
- Кристина заметила, что ей стало больно глотать, - рассказывает Володя, - сделали пункцию узлов щитовидки, все было в порядке, но я будто что-то чувствовал, сказал: давай поедем обследуемся в Питер.
 
Тогда он еще не знал, что этим своим решением спас любимую. Володя прекрасно помнит тот день, когда Кристина пришли в клинику за заключением врача...
 
- Она вышла из кабинета, - рассказывает он, - улыбнулась и сказала: "У меня рак", а потом заплакала... Знаете, было очень страшно...
 
Была операция (о ней сегодня напоминает лишь небольшой шрамик на шее) и счастливый финал всех больничных треволнений - через год Кристина узнала, что ждет ребенка...
 
Теперь в их семье два новых дня рождения — появление на свет дочурки и день, когда Володе сделали пересадку костного мозга. О своем доноре он знает немного - молодой немец и наверняка отличный парень.
 
- Я сделала запрос в Петербург в банк доноров - хочу найти его и поблагодарить, - говорит наш герой. - Надеюсь, что мы обязательно пообщаемся. Недавно одна девушка (Володя говорит это с огромной радостью) нашла своего донора в Германии, они уже говорили по скайпу!

Лучшая в мире бабушка и любимый тесть

Сегодня 18-летний Володя закончил второй курс финансово-юридической академии, он будущий юрист, работает официантом в ресторане - замечательный, ответственный парень! Говорит, что они счастливы с Кристиной, собираются повенчаться и с грустью добавляет, что такое радостное событие — рождение дочки, не может разделить со своими родителями.
 
- Я лишил отца и маму родительских прав, виноват алкоголь, - рассказывает он. - Папа уже умер, с мамой мы не общаемся. Осталась обида...
 
Говорить об этом Володе непросто...
 
Его тыл сегодня - лучшая в мире бабушка Римма Александровна, с которой живут ребята (Вова недавно сделал ремонт в квартире) и папа Кристины Александр Николаевич.
 
- Мой тесть - замечательный человек, - говорит Володя. - И вообще в нашем городе так много прекрасных людей! Если бы не они, возможно, наша история не
была бы такой счастливой.
 
 
Специально для Володи в День русских влюбленных Петра и Февронии, который отмечается 8 июля, Кристина попросила передать эти слова: "Я очень верю в тебя, ты обязательно справишься со всеми трудностями. Спасибо тебе за мужество и, несмотря на возраст, мужские поступки! Вовка, ты умничка, я благодарна тебе за нашу крошку - Анастасию, это действительно чудо и подарок. Очень любим и гордимся тобой!".