Мотоклуб "Ночные волки" подал иск против пограничной службы Польши за отказ пустить в страну некоторых участников мотопробега Москва — Берлин. Об этом в среду, 17 июня, пишет Лента.Ru со ссылкой на Польское агентство печати.
"Ночные волки" требуют признать действия пограничников незаконными, аннулировать в паспортах печати о запрете въезда, восстановить визы, а также компенсировать расходы.
"Если Варшавский суд не удовлетворит иск, то мы подадим апелляцию. Если и это не сработает, тогда мы обратимся в Европейский суд по правам человека в Страсбурге", — заявил представитель клуба Сергей Ухтинский.
По его словам, не все мотоциклисты направлялись в Берлин, среди них были и те, кто ехали в Чехию на чемпионат мира по хоккею.
"У них были оплачены отели, куплены билеты на матчи. Еще несколько человек собирались в Италию и Испанию. Они тоже понесли финансовые потери", — уточнил Ухтинский, добавив, что "Ночные волки" также потребовали компенсировать моральный ущерб.
О своем решении обратиться в Варшавский суд "Ночные волки" объявили 18 мая. Они сообщили, что подготовили необходимые документы и передали их адвокатам. Как отметил представитель мотоклуба, польские власти объяснили отказ во въезде угрозой для Евросоюза.