17:48

Цуканов о реконструкции "Храброво": Сколько можно позорить нашу область!

  1. Новости
Во вторник, 16 июня, на совещании в региональном правительстве представили концепцию и новый проект реконструкции аэропорта "Храброво". Как рассказал гендиректор фирмы "Еврогруп" (нового генподрядчика) Бекир Девлетов, здание аэровокзала в ширину увеличится на 18 метров, а его фасад будет практически полностью выполнен из стекла. На крыше комплекса все-таки предусмотрели огромный прозрачный купол, который был запланирован старым проектом. Внутри решили сделать эскалаторы, организовать игровые зоны для детей и комнату "мать и дитя". Все входы и выходы будут оборудованы пандусами для маломобильных граждан.
 
Территорию перед аэропортом так же поделят на зоны: автомобильную и пешеходные. Прямо возле входа в аэровокзал обозначат парковки для такси, чуть поодаль несколько больших парковок общего пользования (по словам генподрядчика, мест на автостоянках будет переизбыток). Запланирована и зеленая зона, правда растительность будет в кадках – это позволит во время ЧМ-2018 отодвинуть деревья так, чтобы освободить место для автобусов.
 
По словам гендиректора компании "Аэроинвест" (главного акционера "Храброво") Егора Соломатина, к 2017 году пропускная способность аэропорта достигнет показателя в 5 миллионов человек. Сдавать же объект будут поэтапно: весной 2016 года откроют левую часть аэровокзала, а к маю 2017 года все работы по реконструкции должны завершиться.
 
Несмотря на обещания сделать суперсовременный аэропорт, который сохранит "хабовость", будет соответствовать всем европейским стандартам, отвечать требованиям СНИПов, и при этом быть максимально комфортным для пассажиров, презентация совершенно не устроила Николая Цуканова. Как заявил губернатор, он ожидал совершенно другого доклада, а не очередных картинок и обещаний.
 
"Это День сурка у нас такой! Мы слушаем эту историю: у нас меняются гендиры или еще какие-то люди… Мы уже устали это слушать! - не выдержал глава региона. – Мы не видим сегодня, каким образом вы будете реализовывать этот проект. Ждали от вас нормальную презентацию – ничего не произошло. Нам нужно понять, кто будет финансировать и как будет финансироваться строительство. Мы так и не увидели вашей дорожной карты".
 
Цуканов отметил, что компания "Аэроинвест" за три года, что владеет аэропортом, ровным счетом ничего не сделала для улучшения его работы. Губернатор отчитал представителей собственника за то, что в "Храброво" до сих пор не организовали приличные условия для пассажиров:
 
"Вы ведра хотя бы уберите – позорище это! Сколько можно позорить нашу область? Вы людей, как в концлагерь, загоняете в аэропорт без кондиционера! Там же дышать невозможно! Вам что сложно сделать за три года систему вентиляции и кондиционеры? Это худший аэропорт страны сегодня по этим показателям!", - негодовал губернатор.
 
В ответ на претензии Егор Соломатин пообещал, что систему кондиционирования в аэропорту запустят уже через месяц. Глава региона заявил, что по его данным компания "Аэроинвест" еще ни копейки не вложила собственных средств в работы по реконструкции, и добавил, что вся информация по этому проекту отныне будет докладываться лично зампреду Игорю Шувалову, так как "этот объект теперь не частный, а объект подготовки к ЧМ".
 
Цуканов заявил, что вопрос удлинения взлетно-посадочных полос он будет отдельно поднимать на совещании с премьером Дмитрием Медведевым, который ориентировочно в конце июня должен посетить с рабочим визитом Калининградскую область. В завершении Цуканов пообещал, что если владелец "Храброво" не станет впредь более ответственно относиться к взятым на себя обязательствам, то будет подниматься вопрос о смене собственника.
 
"Ничего личного. Время обещаний уже закончилось. Если мы не увидим реальных шагов, то завтра мы поставим вопрос по-другому. Так как это объект чемпионата мира по футболу, мы будем его делать в любом случае: с вами или без вас. Здесь уже будут государственные решения, потому что мы срываем проведение чемпионата мира по футболу", - пригрозил Цуканов.
 
Напомним, что о грядущей реконструкции аэропорта "Храброво" впервые было заявлено в 2012 году, когда большинство акций общества выкупила компания "Аэроинвест". Новый владелец планировал инвестировать в проект более 2 миллиардов рублей. На средства консолидированного бюджета (удалось привлечь еще и деньги ФЦП) собирались удлинить взлетно-посадочные полосы и полностью перестроить здание аэровокзала, а так же построить новую рулевую дорожку. Первый этап масштабной реконструкции планировалось завершить еще к июню 2014 году, но эти сроки постоянно отодвигались.