07:44

Школьников предлагают учить, как делать безопасное селфи

  1. Новости
В школах хотят провести "уроки безопасного селфи" с привлечением психологов, сотрудников полиции и профессиональных фотографов, сообщают  Известия.
 
Эксперты объяснят, что делать, если съемка селфи привратилась в зависимость, предостерегут о возможных последствиях модной забавы, а также подскажут безопасные "фишки" для съемки.
 
Обращение с просьбой содействовать введению факультативов  на днях направил в Министерство образования и науки РФ руководитель общественной организации "За безопасность" Дмитрий Курдесов. Общественники просят предоставить возможность самостоятельно начать проводить такие уроки в Санкт-Петербурге уже с 1 сентября 2015 года, а также распространить силами ведомства аналогичную практику по всей стране.
 
Дмитрий Курдесов заявил, что с такой зависимостью нужно в любом случае бороться.
 
"Необходимо с детства внушать, что такой легкий путь к успеху — опасный, — говорит он. — Возможно, нужно активно штрафовать руферов — любителей исследовать крыши — тогда они и перестанут этим увлекаться".
 
В пресс-службе Минобрнауки отметили, что детей скорее всего нужно учить не «безопасному селфи», а осторожности в обращении с разными предметами, а также животными.
 
Врач-психиатр Александр Федорович полагает, что селфи — проявление болезни, а именно — серьезное психическое расстройство.
 
"Естественно, во всем виноваты родители, которые не уделяют времени своим детям. Таким образом у ребенка вырабатывается болезненный недостаток внимания — селфи восполняет этот пробел хотя бы на некоторое время, — говорит он. — У детей из благополучных семей такого синдрома не наблюдается. Селфи — не причина болезни, а только следствие. С детьми, увлеченными фотозабавами, должны работать соцработники или семейные психологи".
 
О случаях гибели и травмирования людей, пытавшихся снять «небезопасное селфи», российские СМИ сообщают с пугающей регулярностью.
 
4 июня, два рыбака в Челябинской области попали в больницу после укуса гадюки, с которой они хотели сфотографироваться, приняв ее за ужа. В этот же день житель Кемеровской области сломал статую Ленина, пытаясь сделать с ней селфи.
 
Этой весной последовала целая череда подобных селфи-трагедий по всей России. Учащийся девятого класса в Подмосковье во время прогулки под присмотром педагога залез на бетонные блоки, чтобы сделать селфи, и схватился за оголенные провода, находившиеся под напряжением. Подросток госпитализирован.
 
В это же время в Петербурге другой школьник забрался на прогнившие ступени пожарной лестницы жилого дома, сорвался и получил серьезные травмы.
 
Подросток из Рязанской области хотел сфотографировать себя на путях железной дороги и зацепился за линию электропередач. От удара током он упал с моста, получил серьезные травмы и затем скончался в больнице.
 
В Хакасии 16-летний подросток по этой же причине сорвался с горы в пропасть. 
 
В Москве 21-летняя девушка случайно выстрелила себе в голову из пистолета, с которым пыталась сделать селфи.
 
В прошлом году трое калининградских подростков разместили в интернете видео своих развлечений на крыше высотного здания - девушка висит на козырьке, держась только за руку приятеля.