12:48

Дорогу на ул. 9 Апреля оборудуют "умными" светофорами и тактильными тротуарами

  1. Новости
6 июня губернатор Калининградской области Николай Цуканов и заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин проверили, как выполняются работы по реконструкции и укрупнению дороги по улице 9 Апреля до разворотного кольца на площади Василевского (улица А. Невского – улица Черняховского – ул. Литовский вал).
 
Почти 1,3 км обновленной расширенной дороги с тротуарами, велосипедными дорожками и круговой транспортной развязкой планируется сдать к весне следующего года, отмечают в мэрии. 
 
На сегодняшний день реконструкция улицы 9 Апреля в Калининграде выполнена на треть, стоимость контракта составляет 381 млн. рублей. Закончены работы по укладке нижних слоёв асфальта и установке трамвайного полотна на четной стороне дороги, и началась работа по нечетной стороне.
 
По словам председателя комитета архитектуры и строительства Артура Крупина, проектом реконструкции предусмотрены велодорожки, парковки и интеллектуальная система регулирования движения. Строительно-монтажные работы на ул. 9 Апреля уже выполнены на 26,4 %. Для того, чтобы справиться с интенсивными транспортными потоками, этот участок дороги будет оснащен системой адаптивных светофоров.
 
"На улице будет налажена интерактивная система регулирования, которая будет получать информацию с участков дорог, примыкающих к перекрестку на площади Василевского и оперативно реагировать, то есть периоды переключения светофорных объектов будут регулироваться в зависимости от интенсивности движения", - добавил Артур Крупин.
 
Заместитель главы администрации Калининграда также сообщил, что в рамках создания городской безбарьерной среды на данном участке дороги будет понижен бордюрный камень для свободного перемещения маломобильных граждан. Для слабовидящих людей в районе пешеходных переходов тротуары будут выложены "тактильной" плиткой, чтобы они могли сразу понимать, что поблизости смогут перейти дорогу.
 
Губернатор Николай Цуканов прошел пешком по реконструируемой улице 9 Апреля и лично проверил ход работ.
 
"Мы видим, что дорога строится, работы идут по графику. Жителям города приходится терпеть неудобства, но выхода нет. Если мы не расширим дорогу, не сделаем круговое движение, то тут будут постоянные пробки" , - подчеркнул он.
 
Глава региона неоднократно отмечал, что пробки на дорогах – это старая проблема, которую нужно решать как можно скорее.
 
Завершая осмотр хода реконструкции улицы 9 Апреля, Николай Цуканов обратил особое внимание городских властей на необходимость пересмотра схемы движения транспорта не только на площади Василевского, но и в Московском районе Калининграда.
 
"В течение 10 дней городские власти должны предоставить в региональное правительство транспортную схему не только этой части города, но и Балтийского района. Этот вопрос нужно решить в кратчайший срок. В районе проживает 150 тысяч человек, выехать и въехать туда очень сложно", - добавил губернатор.
 
Схему движения транспорта собираются рассмотреть на рабочем совещании в правительстве Калининградской области уже в ближайшие дни.
 
Напомним, с 6 июня по 15 сентября 2015 года закрыто сквозное движение автотранспорта по улицам Боткина, Нерчинская, Рижская. Кроме того, вводится ограничение движения автотранспорта путем сужения проезжей части по ул. 9 Апреля на участке от ул. Фрунзе до ул. Черняховского.
 
На данном этапе выполняются работы по прокладке сетей дождевой канализации, водопровода, дренажа, выносу кабельных сетей, перекладке тепловых сетей, реконструкции линейных сооружений связи, устраивают трамвайные пути и рельсовое полотно из гранитной брусчатки. Проведены работы по закладке газопровода через дорогу, установке опор освещения и контактной сети трамвая.