19:05

Цуканов призвал банки поддерживать калининградских сельхозпроизводителей

  1. Новости
Губернатор Николай Цуканов призвал руководителей банков оказывать содействие инвестиционным проектам в сельском хозяйстве и поддерживать калининградских сельхозпроизводителей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
На встрече с представителями банковского сектора глава региона обратил внимание на тот факт, что высокая стоимость инвестиционных кредитов увеличивает расходы компаний и сроки окупаемости проектов, приводит к удорожанию инвестиционных проектов, вследствие чего растет себестоимость производимой продукции.
 
"Вы живете в нашем регионе и должны отстаивать интересы наших сельхозтоваропроизводителей, которые решают государственные задачи, поставленные Президентом страны - задачи обеспечения продовольственной независимости от импортной продукции", - обратился к руководителям банков Николай Цуканов.
 
Присутствующие представители банков ответили, что понимают важность поддержки инвестпроектов в сельскохозяйственной отрасли. Они заявили, что к каждому клиенту подходят индивидуально, успешно курируя региональные проекты в головных офисах банков.
 
Как сообщает пресс-служба правительства области, Сбербанк России, ВТБ и Россельхозбанк активно кредитуют агропромышленный комплекс. В этих банках рассматривается возможность дальнейшего снижения процентной ставки по кредитам, которая с начала этого года уменьшилась (в среднем за 5 месяцев на 5-6%) и сегодня составляет около 19% (для сравнения: в 2014 году максимальная ставка составляла 15% годовых).

Напомним, что тема кредитования в сельском хозяйстве поднималась в конце мая на встрече губернатора Николая Цуканова с представителями фермерского сообщества региона в поселке Калиновка Черняховского района.