19:49

Цуканов: Попытаемся убедить банкиров снизить ставки для фермеров

  1. Новости
Губернатор Николай Цуканов пообещал обсудить с руководителями филиалов банков, работающих в Калининградской области, снижение ставок по кредитам для фермерских хозяйств. Об этом глава региона сообщил в ходе рабочего визита в Черняховский район.
 
В пятницу Цуканов посетил крестьянско-фермерское хозяйство "Калина" под Черняховском. Два года назад в хозяйстве высадили промышленный сад на площади 20 гектаров. Как рассказал глава хозяйства Денис Чечулин, молодые яблони благополучно прижились по итогам первой зимовки.
 
"12 деревьев выкопали воры, пока мы не огородили территорию, 7 деревьев повредили зайцы. Вот и все потери" , -  сказал он.

Фермер рассказал, что пытался взять кредит в банке на новый проект, однако ставка оказалась неподъемной  - 25 процентов, даже несмотря на снижение ключевой ставки для банков.

Николай Цуканов пообещал обсудить сложившуюся ситуацию с банкирами. По его словам, "со ставкой больше 6% на селе вообще крайне сложно работать".
 
"Если местные руководители не смогут принять решение, обязательно встречусь с руководством головных офисов, например, в рамках Петербургского экономического форума, - сказал Цуканов. - В сельском хозяйстве с такими ставками работать невозможно, невозможно их отработать, даже с учетом наших субсидий. Если надо будет, подниму этот вопрос на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития области под руководством Дмитрия Медведева".