14:25

В летний период моряки Балтфлота проведут 20 учений

  1. Новости
На Балтийском флоте начался летний период обучения. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, военнослужащим флота предстоит принять участие в более 20 учениях, в ходе которых будут отработаны практические действия корабельных сил, береговых войск и морской авиации флота.
 
Боевые корабли и суда обеспечения БФ, помимо участия в плановых мероприятиях боевой подготовки, будут выполнять поставленные задачи в удалённых районах Мирового океана, как самостоятельно, так и в составе постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море. При этом интенсивность выходов кораблей в море в летнем периоде обучения значительно возрастёт.
 
Приоритетным направлением в ходе летнего периода обучения станет качественное повышение уровня боевой подготовки сил и войск БФ, подбор и подготовка профессиональных кадров офицерского и сержантского состава, повышение эффективности обучения личного состава воинских частей и соединений флота.
 
Итогом боевой учебы станет зачетное тактическое учение группировки сил БФ по высадке морского десанта на необорудованное побережье, а также участие в совместном учении войск Западного военного округа и Вооруженных сил Республики Беларусь "Щит Союза-2015". 

В зимнем периоде обучения моряки-балтийцы показали высокие результаты боевой подготовки, которые предстоит подтвердить в ходе выполнения практических задач в море и на полигонах боевой подготовки, отмечают в Минобороны. В общей сложности в зимнем периоде обучения были проведены 20 тактических, командно-штабных учений и тренировок. Корабли и подводные лодки флота провели больше 760 суток в море, за это время экипажами выполнено более 150 боевых упражнений с практическим применением ракетного, артиллерийского, торпедного и минного оружия, сдано более 70 курсовых и противолодочных задач.
 
Особенность зимнего периода обучения заключалась в том, что в процесс боевой подготовки экипажей кораблей успешно внедрена практика выполнения артиллерийских стрельб по реальным воздушным и морским целям — светящимся авиационным бомбам САБ-250, самолётным мишеням, буксируемым и поплавковым щитам. Подготовлены ударные, десантные и тральные корабельные тактические группы.

Боевые корабли и вспомогательные суда БФ неоднократно выполняли задачи дальних океанских походов. В настоящее время в различных районах Мирового океана находятся большие десантные корабли "Александр Шабалин", "Королев", а также ряд судов обеспечения флота.
 
Береговые войска флота выполнили более 500 боевых стрельб в составе подразделений. Самолёты и вертолёты морской авиации БФ совершили порядка 1000 вылетов, лётчики провели в небе около 2 тыс. часов, треть полётов проводилось в ночное время.