13:47

38 калининградских вкладчиков "Инвестбанка" пожаловались уполномоченному по правам человека

  1. Новости
Калининградские вкладчики "Инвестбанка", которые не смогли получить свои деньги обратно, попросили помощи уполномоченного по правам человека в регионе Владимира Никитина.
 
Как рассказал Клопс.Ru омбудсмен, в прошлом году к нему обратилось 38 человек, которым было отказано в полной компенсации всех вкладов. По словам Никитина, люди (в основном это пенсионеры) пожаловались на то, что агентство по страхованию вкладов соглашается возмещать им только 700 тысяч рублей, тогда как их вложения были гораздо значительнее. Еще за несколько дней до отзыва у "Инвестбанка" лицензии, калининградцы успели раздробить свои вложения на несколько разных счетов: кто-то перевел часть своих денег в другой банк, а кто-то перечислил средства на открытые в "Инвестбанке" вклады на имя родственников.
 
В первом случае операции лишившийся лицензии банк так и не совершил, да и во втором случае людям не удалось спасти положение – манипуляции по дроблению вклада накануне краха финансовой организации не засчитало уже само агентство.
 
Как утверждает Никитин, страховое агентство такую предусмотрительность людей почему-то расценило как незаконные махинации и согласилось возместить деньги только по одному первоначальному вкладу.
 
"По поводу всех обращений мы направили несколько запросов в агентство по страхованию вкладов. Первоначально ответы агентства были очень обнадеживающие, но затем тон ответов резко поменялся, и агентство стало обвинять вкладчиков чуть ли не в мошенничестве, - рассказал Никитин. - Накануне отзыва лицензии люди распорядились своими собственными вкладами по своему усмотрению. По моему, вкладчики поступили абсолютно законно, и эту позицию я изложил агентству. Я рекомендовал всем вкладчикам не дожидаться у моря погоды, а обратиться в суд".
 
Омбудсмен признался, что как ему известно, в подобных случаях суды не всегда встают на сторону истцов, однако он уже знает пример, когда после рассмотрения одного из таких дел суд признал правоту вкладчика. 
 
Никитин подчеркнул, что со своей стороны он никак не может повлиять на решения суда или других ведомств, однако все мероприятия по отстаиванию прав вкладчиков, которые обратятся к нему за помощью, будут проходить под его контролем: "Я же не орган государственной власти, я не могу приказы раздавать и инструкции. Я только могу просить и доказывать правоту обиженных людей", - заключил омбудсмен.
 
Напомним, первые выплаты компенсаций вкладчикам обанкротившегося "Инвестбанка" в Калининграде начались осенью прошлого года.