16:40

Цуканов: ТОР не решит всех проблем Калининградской области

  1. Новости
Николай Цуканов уверен, что превращение Калининградской области в территорию опережающего социально-экономического развития (ТОР) не сможет решить всех проблем региона. Такое мнение губернатор озвучил во вторник, 26 мая, на симпозиуме имени Т. Заславской в областном центре.    
 
Отвечая на вопрос журналистов о том, что он думает о затронутой на симпозиуме теме организации в Калининградской области ТОР, Цуканов подчеркнул, что был приятно удивлен осведомленностью заместителя председателя правительства РФ Ольгой Голодец о программах, которые собираются реализовать в регионе.
 
"Я очень рад, что вице-премьер очень хорошо знает, как развивается регион, и все те заделы, которые мы сделали – это и госпрограмма до 2020 года, и ФЦП, и особая экономическая зона до 2031 года, территория опережающего развития, субсидии на  железнодорожный и авиационный транспорт", - подчеркнул глава региона.
 
Губернатор добавил, что все перечисленное, конечно, поспособствует решению сегодняшних актуальных вопросов, однако не застрахует от проблем, которые смогут возникнуть в будущем.
 
"Это те условия, которые несколько сбалансируют сегодняшние риски, но до конца вопросы этими документами мы, опять же, не решим. Есть много других нюансов - например, транспортная доступность, таможенное администрирование, стоимость энергоресурсов. Эти вещи нам придется вместе с правительством РФ решать", - заключил Цуканов.  
 
Ректор РАНХиГС Владимир Мау добавил, что вообще не считает уместным говорить о ТОР в Калининградской области, так как такой правовой режим обычно вводится в неблагополучных регионах.
 
"Территория опережающего развития – это определенный термин, состоящий из определенного количества букв. С точки зрения мысли – это то, что скорее привязано к Дальнему Востоку, то есть отсталая территория, требующая развития. В моем понимании понятие "особой экономической зоны" гораздо уместнее применительно к Калининградской области, которая не является отсталой территорией, а является областью с несколько особыми территориальными условиями", - добавил Владимир Мау.
 
Напомним, раньше стало известно, что новая территория опережающего развития (ТОР) может появиться в Калининградской области с 1 апреля 2016 года, когда резиденты действующей особой экономической зоны анклава утратят право на освобождение от уплаты вывозных пошлин.