12:33

В Калининграде планируют отключить от водопровода и канализации дома "Славянки"

  1. Новости
Все дома, подведомственные калининградскому филиалу ОАО "Славянка", могут отключить от водопровода и канализационных сетей. Об этом заявил директор "Водоканала" Александр Иващенко во вторник, 26 мая, на оперативном совещании в мэрии.
 
По словам Иващенко, компания уже и так задолжавшая "Водоканалу" более 40 миллионов рублей за ПДК (предельно допустимые концентрации химических веществ), а в последнее время еще и перестала делать перечисления по текущим платежам. Таким образом, долг "Славянки" перед коммунальным учреждением вырос вдвое и составил более 70% от всей задолженности юрлиц:
 
"Славянка находится в непонятном состоянии: то ли реорганизации, то ли банкротства. Если у нас раньше споры были только по оплате ПДК, то на текущий момент, в связи с этой своей пертурбацией, престала платить и текущие начисления по воде и канализации. На данный момент задолженность по поставке ресурсов составляет порядка 40 миллионов рублей", - пояснил директор "Водоканала".
 
Иващенко рассказал, что срок контракта со "Славянкой" истекает уже 15 июня этого года. Несмотря на то, что "Водоканал"  неоднократно напоминал о необходимости подписать новый договор как руководству местного филиала, так и в Минобороны РФ, ответа пока нет.

"Мы уже написали уведомление о том, что если договор не будет заключен, мы не считаем возможным продолжать поставку ресурсов. Всем понятно, что это значит: это будет полное отключение всей "Славянки". Не хотелось бы скандала, но я считаю, что другого выхода нет", - заявил Иващенко. 
 
Директор "Водоканала" подчеркнул, что точное количества домов, которые рискуют остаться без водоотведения и подачи воды в том случае, если не будет продлен договор со "Славянкой" или пописан новый с ее приемником,  неизвестно.
 
"Сложная ситуация. Мы подаем в Минобороны ресурс по имеющемуся прибору учета. Количество абонентов мы просто не знаем – это уже прерогатива "Славянки", - пояснил Иващенко. – Это их объекты социально-коммунального назначения, это общежития, это гарнизоны…".  
 
Иващенко добавил, что в решении всех вопросов, связанных с дальнейшим сотрудничеством со "Славянкой", предприятие  надеется на помощь муниципальных властей и регионального правительства – в ближайшее время состоится совместное совещание, куда будут приглашены представители "Славянки".
 
По некоторым данным, в эксплуатации калининградского филиала находятся около 3,5 тыс. объектов казарменно-жилищного фонда, свыше 200 жилых домов и общежитий, а также более 250 объектов канализационного хозяйства и 570 км сетей снабжения водой и ее отведения. Напомним, что из-за долгов "Славянки", два года назад несколько из этих домов уже оставались без воды.