12:50

В Калининграде образовались очереди за материнским капиталом

  1. Новости
Новость о том, что государство готово выплатить родителям 20 тысяч рублей из средств материнского капитала, вызвала настоящий ажиотаж. Калининградские мамы с сертификатами в руках бросились в отделы Пенсионного фонда, дабы получить в скором времени деньги. Образовались очереди.
 
Напомним, что процедура оформления единовременной выплаты началась с 5 мая и по количеству заявителей уже бьёт рекорды. Дабы развести людские потоки, заявления на капитал принимают не только в отделах ПФ, но и в действующих многофункциональных центрах. Там, где нет МФЦ, ввели предварительную запись на приём, что помогло снизить накал страстей.
 
Надо отметить, что всего калининградские семьи получили более 38 тысяч сертификатов, полностью распорядились его средствами 9 тысяч 403 семьи. А за единовременной выплатой обратилось за 13 майских дней почти три с половиной тысячи человек, что составляет более 10 процентов от общего количества держателей сертификатов. Вот что по этому поводу сообщила Клопс.Ru руководитель группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по Калининградской области Анастасия Буймова:
 
"В территориальные органы ПФР Калининградской области и многофункциональные центры поступило 3 тысячи 363 заявления от владельцев сертификатов на семейный капитал на получение единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей. Отмечу, что заявление на единовременную выплату принимают не только пенсионные отделы, но и МФЦ. Как показывает практика, обращение через МФЦ упрощает процедуру, это удобнее для мам. Там меньше очереди на приём, чем в пенсионных отделах, и поэтому принято больше заявлений. Выплачиваться эти деньги будут тем семьям, которые получили или получат право на материнский капитал не позднее 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму на основные направления расходования средств МСК".
 
Заявление на выплату можно подать по 31 марта 2016 года. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счёта, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 тысяч рублей или сумма остатка на счёте владельца сертификата, если она составляет менее 20 тысяч рублей. Подать заявление могут все проживающие в России владельцы сертификата на материнский капитал, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребёнка, давшего право на получение сертификата.
 
Кстати, первый раз часть материнского капитала, который составляет свыше 400 тысяч рублей, официально "обналичивали" в 2010 году. Тогда на руки выдавали по 12 тысяч.