Прокуратура Петроградского района Петербурга направила в суд уголовное дело о попытке хищения автомобиля бывшим сотрудником полиции Калининграда Валерием Славиным. Кроме покушения на кражу, ему вменяют незаконный оборот оружия и подготовку к даче взятки должностному лицу, сообщает "Фонтанка".
37-летний Славин являлся замначальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних третьего отдела полиции УМВД по Калининграду.
По версии следствия, 14 декабря 2014 года приехал в родной город (его карьера до Калининграда была связана с Петербургом) с намерением совершить кражу машины. В ночь на 15 декабря во дворе дома №34 по проспекту Шаумяна полицейский разбил стекло "Мицубиси Л200", проник в салон, запустил двигатель и попытался скрыться, но благодаря бдительности жильцов дома был задержан. При обыске коллеги нашли у стража порядка пистолет GLOCK-26 ("Глок-26").
После этого, желая "замять дело", Славин (как считает следствие) предложил полицейским миллион рублей. Впрочем, его предложение отклика не нашло, а только обернулось новым эпизодом в уголовном деле, которое рассмотрит Красногвардейский районный суд.
Журналисты уточняют, что Валерий Славин прославился среди коллег "шуточной" наклейкой на машине "Пилиция ДПS". СМИ помнят и другие его "подвиги" — конфликт со студентом из-за компьютерной игры и задержание коллег из УБОПа, которое последние назвали срывом операции.
Напомним, начальнику калининградского полицейского сделали выговор за попытку его подопечного угнать Мицубиси L-200.