18:38

Ярошук: Будем сокращать расходы, чтобы перекрыть недостачу доходов в бюджет

  1. Новости
Калининградские власти надеются компенсировать недостачу по налоговым доходам в городской бюджет в 2015 году за счет сокращения собственных расходов. Об этом в четверг, 14 мая, на общественных слушаниях сообщил глава города Александр Ярошук. 

По словам председателя горсовета Андрея Кропоткина, в минувшем году муниципальная казна недополучила 248 миллионов рублей доходов по налоговым сборам, однако частично перекрыть недостачу удалось за счет продажи муниципального имущества:
 
"Первую декаду прошлого года мы шли по графику в части пополнения бюджета, и только в конце года недосчитались 248 миллионов рублей по налогом, но перехватили за счет того, что продали больше земли и муниципальных объектов - всего на 197 миллионов рублей", - рассказал депутат. 
 
Александр Ярошук объяснил такую недостачу в доходной статье бюджета общей макроэкономической ситуацией в стране:

"В 2013 году все предприятия заработали 15 миллиардов рублей прибыли, а в 2014 году - минус один миллиард. Понятно, что это все за собой тянет и сокращение рабочих мест, а это НДФЛ с зарплаты. По большому счету, отчисление налогов происходит за счет бюджетников, а бизнес уменьшил свои отчисления. То же самое за счет аренды - налог на землю предприятия оставляют себе в оборотных средствах", - пояснил Ярошук. 
 
В 2015 году, по прогнозам градоначальника, недостача по налоговым сборам будет еще больше, и добрать деньги планируют как за счет сокращения штата, так и уменьшения других трат горадминистрации: 
 
"Сейчас уже наблюдается та же тенденция, что и в 2014 году - предприятия кредитуют себя за счет неуплаты налогов. Понятно, что где-то 250-300 миллионов рублей мы недоберем. Я уже опытный руководитель и не один кризис стою во главе города. Мы  проводили сокращения всех своих расходов и на 300 миллионов нам удалось их сократить - таким путем в этом году пошли. Мы понимаем, чем перекроем  в том году недостающие суммы", - констатировал Ярошук. 
 
Градоначальник отметил, что компенсировать недобор налоговых доходов за счет продажи муниципального имущества и земли, как это было в прошлом году, не выйдет - в кризис бизнесмены неохотно приобретают недвижимость, либо предлагают за нее слишком маленькую цену.
 
Однако с таким мнением не согласился Андрей Кропоткин - он не теряет надежды, что на городскую землю по-прежнему будет спрос. При этом депутат, несмотря на неоднократные заявления Ярошука об отсутствии в городе имущества на продажу, уверен - городским властям будет что предложить потенциальным инвесторам:

"Если говорить об источниках, то по земле у нас работа будет длиться еще несколько лет. Те договоры аренды, которые сегодня заключены, в том случае, если не построят объекты, будут возвращаться в казну города и выставляться на аукцион для продажи, либо распределяться по инвестиционным контрактам, с обязательным условием построить там что-либо в рамках генерального плана", - пообещал Кропоткин.