11:13

Полицейские задержали калининградца, который "заминировал" Южный вокзал

  1. Новости
Полиция задержала 46-летнего калининградца, сообщившего о заминировании Южного вокзала. Как стало известно Клопс.Ru, инцидент произошел вечером 26 апреля. В полиции факт задержания подтвердили.

Неизвестный мужчина позвонил с мобильного телефона в отдел полиции и сообщил, что железнодорожный вокзал заминировали. На место предполагаемого ЧП выехали сотрудники центра противодействию экстремизму, взрывотехники, саперы, оперативники уголовного розыска, кинологи, а также оперативные службы города. Вокзал оцепили, а из здания эвакуировали 30 человек, среди которых были как персонал, так и  пассажиры.  Полицейские обследовали все помещения вокзала и прилегающую к нему территорию. Сообщение о заминировании не подтвердилось, и через час вокзал заработал в штатном режиме.
 
Личность человека, сообщившего о взрывном устройстве, была установлена практически сразу. Его задержали по "горячим следам" по месту жительства на улице Нарвской. В настоящее время в отношении задержанного решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
 
Отметим, что подобные преступления наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей, исправительными работами, арестом на полгода, либо лишением свободы на срок до трех лет. Кроме наказания, суд вправе по заявлению потерпевших обязать "телефонного террориста" компенсировать материальный и моральный ущерб, причиненный данным преступлением. С учетом возможных эвакуационных мероприятий, дезорганизации работы предприятий, учреждений и объектов транспорта сумма ущерба может быть весьма значительной.