09:12

Под мостом на Аллее Смелых нашли двухэтажное бомбоубежище

  1. Новости
Уже с понедельника многострадальный мост на Алее Смелых закроют для транспорта и поставят на ремонт. Терпеть и толкаться в пробках жителям Московского района придется до сентября, после чего путепровод должен измениться до неузнаваемости, пишет Комсомольская правда в Калининграде.

- Во первых, тут уберут брусчатку, - рассказал замглавы администрации, председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников. - Во вторых, здесь появятся три полосы движения. Центральная будет реверсивной, чтобы было проще проезжать в утренние и вечерние часы пик. На мой взгляд, то, что перекрытие путепровода и ремонт в основном выпадут на сезон отпусков, это только плюс. В это время в городе меньше людей и машин, и неудобства будут не так сильно ощущаться.
 
К работам подрядчик уже приступил - установил ограждение и разобрал тротуары. Сейчас на обочине виден только голый бетон и торчащие из него штыри.

- Приходится действовать методом тыка, - рассказал главный инженер Дмитрий Дроздов. - Что и как поймет только после того, как полностью вскроем основание. Сложности в том, что этот путепровод - объект двойного назначения. Здесь, прямо под нами, - бомбоубежище, и его в первую очередь пришлось приводить в порядок. Когда лечишь зуб, нельзя же оставлять гниль внутри.

Конечно, прослышав про бомбоубежище, мы не могли не напроситься на экскурсию. И нам ее организовали. Вместе с представителями фирмы-подрядчика и директором учреждения «Городское дорожное строительство и ремонт» Владимиром Свинцовым мы перешли на противоположную от мясокомбината сторону и действительно обнаружили под мостом неприметную металлическую дверь. За ней оказалось просторное темное помещение с высокими потолками. Никакого красного кирпича - сплошь бетон.

- Над нами еще один этаж есть, - рассказал Владимир Свинцов. - Это так называемое демпферное перекрытие - оно рассчитано на прямое попадание и должно было принять на себя удар, чтобы защитить тех, кто находился внизу. Следов бомбардировок мы здесь не обнаружили, но за 70 лет сам бетон пришел в такое состояние, что даже арматура оголилась, пришлось восстанавливать. Зато теперь - практически первозданный вид.

- А после ремонта путепровод на себе даже ракетный комплекс "Тополь" выдержит! - пообещал Дроздов.

Реконструированный мост, по расчетам, простоит лет 30. И будем надеяться, до "тополей" дело все же не дойдет.