11:19

Калининградцам, чей дом снесут из-за строительства стадиона, подыщут жилье в другом месте

  1. Новости
История с домом на Октябрьском острове, через который пройдет дорога к стадиону, получила продолжение. Об этом пишет Комсомольская правда в Калининграде.
 
В понедельник утром глава регионального агентства по имуществу Николай Мухин приехал в гости к семье Титовых-Иоффе вместе со своими сотрудниками. На встрече, в которой поучаствовал и глава комитета архитектуры и строительства Артур Крупин, обсуждались возможные пути выхода из сложившейся ситуации. Причем, встретившиеся за круглым столом заранее договорились о том, что выводы из диалога должны устроить обе стороны.
 
ДЕНЬГИ ВМЕСТО ДОМА

— Бурю подняли раньше того, как подул ветер, - начал разговор заместитель Мухина Александр Горшков, намекая на публикации в прессе.
По его словам, в агентстве по имуществу тему единственного дома на улице Песочной уже обсуждали, и планировали встречу с жителями данного дома после получения оценки его стоимости.
 
— Дата оценки имущества, попадающего в зону второй очереди, будет известна примерно 25 апреля, в эту оценку будут включены все ваши затраты по строительству дома, включая упущенную выгоду, - продолжил Горшков. - Мы предлагать вам места не будем, будем рекомендовать, чтобы с вами рассчитались деньгами, а вы пока можете подыскать место, пригодное для всех ваших условий проживания в районе города Калининграда. В оценке будет все то, что вы затратили, плюс понесенные убытки ваши. Как вам такой вариант?
 
У главы семейства Леонида Иоффе появились сомнения, которые он тут же поспешил высказать. По его мнению, замена дома на деньги не смогла бы устроить ни его самого, ни семью.
 
— Вопрос оценки для нас ничего не значит, потому что мы не сможем понять в этих цифрах, получим ли мы то, что имеем сейчас, - заявил Леонид. - Мы так долго шли к тому, чтобы жить всей семьей, и чтобы у инвалида были элементарные удобства.
 
Например, ванная должна быть минимум девять метров, чтобы мы смогли положить Виталика и без проблем помыть.
 
— Тем не менее, решение нужно принимать, а у вас сегодня есть возможность реально улучшить ваши условия проживания, - продолжал Горшков.
— Ну вы же представляете, сколько стоит земельный участок в городе? – вмешался в разговор зять Леонида Иоффе Денис Титов.
— Сейчас много вариантов. Не спешите с выводами. Мы подключим риелторов, они предложат варианты и вы выберете оптимальный для вас, - парировал Николай Мухин.
 
Эти слова главы агентства по имуществу успокоили Леонида и Дениса, стало понятно, что двусторонняя договоренность все-таки будет достигнута.
 
"НИКТО ВАС НЕ БРОСИТ"
 
Тем временем, Мухин объяснил главе семейства, что дом на Песочной придется снести не только из-за того, что в этом месте пойдет дорога. Главным поводом для сноса станет подсыпка территории.
 
— Вы же понимаете, что такой дом, какой мы сейчас имеем, будет найти сложно, если вообще возможно, - засомневался Денис Титов.
— Надо будет делать переоборудование, - ответил на этот раз уже Артур Крупин. – Конечно, найти дом, который будет на 100 процентов подготовлен для беззаботного перемещения для маломобильных групп населения, мы не найдем. Но тот дом, который вам подойдет по нормативам, надо просто будет привести в соответствие.
 
— Еще раз хочу сказать, что мне хочется, чтобы вы подошли к нашему вопросу не как чиновники. Мы денег боимся, и нам их лучше вообще не видеть, - напомнил Леонид Иоффе собравшимся.

— Мы сопроводим вас до сделки, не переживайте. Никто вас не бросит, - успокаивал Горшков.
После этого Мухин заговорил о конкретных датах, в которые будущим переселенцам нужно уложиться с выбором нового места жительства. По его словам, есть еще три месяца, за которые нужно все утрясти.
 
Мухин продиктовал свой личный телефон, чтобы в случае возникновения каких-то непредвиденных обстоятельств семья Титовых-Иоффе всегда могла с ним связаться.
 
- Мы понимаем, что вам нужно будет сразу переезжать всей семьей в новый дом, а не скитаться по съемным квартирам.
 
В итоге, для того, чтобы последние жители улицы Песочной переехали в новый дом, была разработана следующая схема: сначала островитяне выбирают дом, потом сообщают о своем выборе агентству по имуществу, а уже после этого одновременно происходит оформление в собственность этого дома одновременно с продажей жилья и участка на острове. Решение об одновременной сделке было принято для того, чтобы избежать проблем с возможными скачками курса валют.