09:39

Калининградская семья с сыном-инвалидом узнала о дороге, которую хотят построить на месте их дома

  1. Новости
Есть в Калининграде маленькая улица Песочная. Знает о ней, наверное, только несколько десятков человек. Попасть на Песочную можно либо через ворота с угрожающей надписью "Охраняется собаками", либо через затопленные садовые участки со стороны набережной генерала Карбышева. О ней и вовсе бы никто не вспомнил, если бы не началось строительство стадиона к Чемпионату мира-2018, пишет Комсомольская правда в Калининграде.

Помеха на дороге

Единственный жилой дом на Песочной делит пополам семья Титовых-Иоффе, попавшая в странное положение: на общественных слушаниях в 2012 году им объявили, что их жилище стоит на пути дороги, которую строители проложат к стадиону, однако когда начнется строительство, и как быть жильцам, власти так и не сказали.
 
– Меня удивляет то, что мы никому не интересны. С ситуацией, в которой мы находимся, нам просто необходимо знать, что будет. Была даже мысль Цуканову написать, чтобы он нас просветил, в конце концов, о будущем нашего дома. С другой стороны, нам пока никто бульдозер к дому не поставил и не сказал: "Все, мы вас сносим", поэтому пока вопрос поднимать неудобно, – рассказывает глава семьи Леонид Иоффе.
 
Недавно начались разговоры о выкупе земельных участков на острове, информация успела просочиться в прессу. Рабочие начали пилить деревья для оборудования съезда с новой эстакады как раз на проезде к дому Иоффе.

Дом строили для ребенка-инвалида

Отдельно стоит рассказать о самом доме и о том, как он спроектирован. Дело в том, что у сына Леонида Матвеевича по имени Виталий тяжелая форма ДЦП, и передвигаться он может только в специально оборудованной коляске. Для Виталика и оборудовали половину дома.
 
– Естественно, когда строили дом, мы учитывали наши особенности. Делали широкие двери, ванную построили девятиметровую с двумя широкими дверными проемами, – проводит для меня экскурсию по дому Иоффе.

– Если вдруг придется съезжать, то воспроизвести такие особенности в квартире будет сложно, так?

– Знаете, почему мы здесь сидим? – вопросом на вопрос отвечает Иоффе. – Вот, допустим, предложат нам вместо этого дома шикарную квартиру, а она нам не подойдет. И мы будем вести себя, как капризные девицы. По крайней мере, так со стороны покажется. Но все из мелочей состоит. Представим многоэтажный дом: входим в подъезд (еще будут ли в подъезде условия для колясочников), а там узенький такой коридорчик. Виталик руки вот так вот поставит, – Леонид Матвеевич широко расставляет руки, – и мы не пройдем никак.

Леонид Иоффе считает, что места, лучше того, что они сейчас имеют, у его семьи уже не будет. Тем более, ему есть, с чем сравнить.

– Мы пытались и в поселках жить, – рассказывает глава семейства. – Все-таки 25 лет в Калининградской области обитаем. Выяснилось, что мы жить там не можем, потому что Виталик оказывается в изоляции. Элементарно – тротуары нигде не оборудованы, а по трассе, по проезжей части, гулять, как известно, небезопасно. Тут, у дома, нас колдобины не смущают, потому что нам на машине до Рыбной деревни пять минут, где есть вся инфраструктура. Там можно и погулять, и кофе попить. Мы мало, что можем, но хоть это у нас есть. А поселок мы с ужасом вспоминаем.

Чемпионат как угроза

На Острове семья живет уже 16 лет. Одно время жили в старом домике, еще до реконструкции, с дочерью Леонида Иоффе и ее мужем Денисом Титовым.
 
– До этого у ребят был типовой финский домик, такой же, как вокруг стоят, - Леонид Матвеевич показывает на окно, отодвинув рукой занавеску. - Щитовые домики, в которых раньше жили соседи, давно развалились, часть сгорела.

У Титовых родились два сына, поэтому семья решила расширить хозяйство и перевезти семью Иоффе к себе.

– Мы тогда жили в деревне под Светлогорском. В 2009 году приняли совместное решение строить дом на две семьи, и жилье под Светлогорском продали. Естественно, речи ни о каком чемпионате тогда не было, - вспоминает о беззаботных временах Леонид Иоффе.
 
Когда прогремела новость о чемпионате, над семейством нависла туча. Началась активность чиновников. Семью Иоффе и Титовых, садоводов из садового общества "Остров" (участки находятся по соседству от Песочной улицы) и владельцев гаражей из кооператива "Преголь-2" (он находится в нескольких сотнях метров от дома наших героев) собрали на общественные слушания, показали карту с планами будущего спортивного городка, участков частной застройки и огромных парковок.
 
После этого собрания прошли месяцы. Вокруг дома время от времени работают геодезисты с оборудованием, а из глубины острова слышится гул экскаваторов.
 
– Денис ходил писать заявление в администрацию Московского района, чтобы дать понять, что мы живы и хотим дальше жить. Пришел стандартный ответ, мол, наше заявление рассмотрено и направлено проектировщикам, - рассказывает Иоффе. - У нас дом построен официально, земля в собственности.
 
"ТАКОГО ИТОГА, КАК В "ЛЕВИАФАНЕ", У НАС НЕ БУДЕТ"
 
Иоффе отлично представляет, как события могут развиваться дальше: семье, скорее всего, предложат компенсацию за землю и за дом, однако такой вариант не устроит ни его самого, ни его сына-инвалида, ни его дочь с мужем.
 
– Единственное, чего мы хотели, когда сюда переезжали, – покоя. Но нам это могут не позволить. Будет вообще прекрасно, если на нашей улице Песочной появятся уютные коттеджи, в которых будут жить прекрасные здоровые люди, а наш дом снесут, как не вписывающийся в архитектурную концепцию. Это будет пощечиной, – продолжает размышлять Леонид Иоффе.

– Да исключено это! Не собираемся мы никуда переезжать! – ударил кулаком по столу Денис.

– А вы фильм "Левиафан" смотрели? – переспрашиваю я.

– Вы, наверное, хотите параллели провести? Тут совсем другая история. Главного героя Звягинцев изобразил типичной размазней. Он забухал и все потерял. У нас история покруче, – мы за свой дом биться будем! – отвечает Титов.

– Вы не подумайте, к войне мы не готовимся. Но напрягает сам факт того, что тут рано или поздно будет стоять бульдозер, а мы даже квартиру снять с Виталиком не сможем, даже если нам ее оплатят. Мы в квартирах не живем с того дня, как он родился, - спокойно говорит тесть Дениса.

– Ну, а как вы видите идеальный выход из положения?

– Нам не нужно ничего! Нас нужно просто оставить в покое и дать нам спокойно жить, - практически хором говорят мужчины.
 
P.S.
 
Семья Титовых-Иоффе не смогла получить объяснения от городских и региональных чиновников, действительно ли дорога пойдет по их дому. У "Комсомолки" получить ответ на этот вопрос тоже не получилось. Карты будущей дорожной сети острова, которые пресс-служба правительства региона выложила на своем сайте, рассмотреть в деталях невозможно. После просьбы прислать крупномасштабную карту нам ответили, что это невозможно, так как расположение дорог в данный момент согласовывается с ГИБДД. В ГИБДД карту предоставить тоже отказались, мол, всему свое время.
 
Наша редакция обращается в мэрию Калининграда и правительство области с просьбой объяснить жильцам дома №1 на улице Песочной, что им следует ожидать. Будет ли их дом выкуплен или семью оставят в покое, и дорогу проведут в другом месте.