12:38

"Российские космические системы": ремонт судна "Космонавт Виктор Пацаев" нецелесообразен

  1. Новости
Компания "Российские космические системы" (РКС), которой принадлежит последнее российское судно космической связи "Космонавт Виктор Пацаев", считает нецелесообразным продление его работы и ремонт. Об этом сообщает ТАСС.
 
"В связи с запланированным в 2015 году вводом в эксплуатацию Балтийского космического измерительного пункта и с учетом значительных финансовых затрат на проведение ремонта служебных систем научно-исследовательского судна и доковых работ по обеспечению требований Морского регистра, дальнейшее поддержание в составе наземного комплекса управления космическими аппаратами научно-исследовательского судна "Космонавт Виктор Пацаев" нецелесообразно", - сказали в РКС. Там оценили ремонт судна в 30-35 млн рублей.
 
При этом в компании считают важным сохранение последнего судна российского космического флота в качестве музейного объекта при условии заинтересованности и финансового обеспечения со стороны Минкультуры, органов власти Калининградской области, корпоративных и частных инвесторов.
 
Служба космических исследований отдела морских экспедиционных работ АН СССР располагала 11 судами космической связи. "Виктор Пацаев" - последнее судно космической флотилии - находится у причала "Музея Мирового океана" с весны 2001 года.
 
Ранее сообщалось, что судно могут продать на слом, если Роскосмос не примет срочных мер по его спасению, однако в пресс-службе учреждения заявили, что "Пацаева"  не будут разбирать на металлолом.