18:24

Космическое судно "Пацаев" не будут разбирать на металлолом

  1. Новости
Судно "Космонавт Виктор Пацаев", которое сейчас находится в распоряжении калининградского Музея Мирового океана, не будут разбирать на металлолом. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе учреждения. Напомним¸ единственное уцелевшее судно космического флота Советского Союза "Виктор Пацаев", которое в настоящее время используется как площадка для размещения выставочных комплексов, оказалось под угрозой продажи на лом.
 
По заявлению нынешнего владельца судна - НПО "Измерительная техника", такая возможность развития событий озвучивалась в ходе обсуждений дальнейшей судьбы "Пацаева". В августе 2015 года истекает контракт на его использование в качестве судна для приема данных с МКС.
 
После этого функции "Пацаева" планируется передать наземному измерительному центру. "Судно будет сохранено. Постановление такое принято на федеральном уровне. Другое дело, что в Калининградской области "Пацаев" вряд ли останется, но утилизировано оно точно не будет", - рассказала пресс-секретарь музея Инесса Зайковская.
 
Как пояснила Зайковская, оставить судно "за собой" Музей Мирового Океана просто не сможет, так как на его содержание в год уходит порядка 3-5 миллионов рублей, а это половина всего бюджета учреждения.
 
В музее продолжают надеяться на то, что альтернативный источник финансирования все-таки найдется и "Пацаева" удастся оставить в регионе. Сейчас наиболее вероятен другой вариант - отправка судна в военно-морской музей в Санкт-Петербурге. В любом случае, заверили в учреждении, до августа этого года судно еще будет находиться в Калининграде. "Если судно заберут у музея, то выставочные комплексы, которые в нем размещаются, придется демонтировать и убрать на склады до открытия нового корпуса музея. Поэтому мы предлагаем всем калининградцам воспользоваться шансом и посетить "Пацаев", пока еще есть такая возможность", - заключила Зайковская.