20:33

К Деревянному мосту на Октябрьской планируют достроить дополнительную ветку для автомобилей

  1. Новости
К Деревянному мосту на Октябрьской в рамках запланированной реконструкции хотят пристроить еще одну ветку. Об этом в пятницу, 17 апреля, на заседании градостроительного совета сообщила руководитель проектов архитектурного бюро "Никор Проект" Ольга Мезей.
 
По замыслу архитекторов бюро "Сердце города", мост превратится в V-образную модель: ныне существующий мост после реконструкции станет пешеходным, а пристроенный рядом новый переход будет предназначаться для автомобилей.

К такому решению специалисты пришли после того, как выяснилось, что Деревянный мост, который имеет для города историческую ценность, стал очень проседать под тяжестью автотранспорта и трамваев.
 
"Сейчас активно обсуждается вопрос расширения Деревянного моста в два раза. Так как от транспорта он продавливается, предлагается построить рядом "легкий" автомобильный мост. Это может выйти даже дешевле, чем расширение уже существующего", - ответила Мезей на вопрос о дополнительных затратах.
 
Так как река старая Преголя активно используется для судоходства, оба моста (и новый, и старый) будут разводными. 

Напомним, в связи с сокращением расходов на подготовку к ЧМ-2018 калининградские власти вынуждены были отказаться от строительства моста, который должен был соединить улицы Дзержинского и Октябрьский остров.